«Вступили в силу правила информирования граждан сотрудниками полиции о вскрытии в их отсутствие транспортных средств или жилых помещений»

23 июня 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

транспортных средств или жилых помещений»

С 06.05.2022 вступили в силу правила информирования граждан сотрудниками полиции о вскрытии в их отсутствие транспортных средств или жилых помещений, утвержденные Приказом МВД России от 03.02.2022 № 90 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие» и Приказом МВД России от 03.02.2022 № 91 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие».

В соответствии с указанными правилами, информирование о произведенном в отсутствие владельца или собственника вскрытии станут осуществлять в течение суток с момента вскрытия.

При вскрытии транспортного средства или жилого помещения информирование будет происходить путем вручения (за исключением ночного времени) или направления уведомления со сведениями об обстоятельствах вскрытия, в том числе в виде телефонограммы или факсимильной связью либо путем направления электронного образа документа с официального адреса электронной почты ОВД.

Напомним, вскрывать автомобили полиция может в целях пресечения преступления, установления обстоятельств несчастного случая, проверки сообщения об угрозе теракта, спасения жизни граждан, а проникать в жилье – для спасения жизни граждан или их имущества, задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, для пресечения преступления.

Зарайский городской прокурор

В.Б. Евсютин