21 декабря 2021

За 2021 год пассажиры автобусов Мострансавто воспользовались услугами компании более 400 млн разЗа почти полный 2021 год жители и гости Московской области совершили в автобусах Мострансавто свыше 400 млн поездок. Это почти на 22 % больше объема пассажиропотока в предыдущем 2020 году. В среднем в будний день в транспортных средствах (ТС) компании пассажиры фиксируют проезд более 1,2 млн раз.

Наибольшей популярностью среди способов регистрации проезда по итогам уходящего года традиционно пользовались социальные карты – эти операции составили около 52 % от общего количества. Оплачивать поездки пассажиры предпочитали бесконтактными банковскими картами и устройствами с NFC-чипом: на них приходится 51 % платежей или более 24 % общего числа операций. На втором месте – транспортные карты «Стрелка» всех типов, оплаты по ним совершались в 42 % случаев. Набирает популярность карта «Тройка»: осенью ее в среднем использовали чаще на 14 % в каждом следующем месяце.

Напомним, что проект по созданию единого платежного пространства на территории Московской области и Москвы стартовал в феврале 2021 года. Мострансавто стала первой компанией в регионе, задействованной в его реализации. Узнать автобусы, где можно оплатить проезд картой «Тройка», можно по специальным стикерам в салоне. Проезд во всех ТС предприятия возможен только в защитной маске или респираторе.

________________________________________________________________________

АО «Мострансавто» — один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят более 4 000 автобусов и осуществляются перевозки свыше 1 млн пассажиров на маршрутах регулярного сообщения общей протяженностью более 30 000 километров.

Предприятие регулярно обслуживает крупные региональные и федеральные мероприятия.