За десять дней акции «Мегабак» собрал 300 куб. метров старых шин - МинЖКХ

12 октября 2021

За десять дней акции «Мегабак» собрал 300 куб. метров старых шин - МинЖКХ

За десять дней акции «Мегабак» собрал 300 куб. метров старых шин - МинЖКХ11 октября 2021 год, Московская область. С 1 октября на базе Министерства жилищно-коммунального хозяйства проходит акция «Сдай старые шины на переработку!». За 10 дней акции жители Подмосковья уже отправили на переработку более 300 куб. метров автомобильных покрышек.

После того, как шины попали на «Мегабак», их забирают партнеры акции, отправляют на переработку и получают выходное вторсырье в виде: резиновой крошки, текстильного волокна, металла для дальнейшего использования в производстве. Например, для безопасности детей во дворах, на игровых площадках используют резиновые покрытие, изготовленное как раз из автомобильных колес.

Чтобы стать участником акции, необходимо сделать фото с шинами на любом из указанных в списке адресов пунктов приема и разместить фотографию в Инстаграм с хештэгом #сдалшинынаМегабак. Привезти ненужные покрышки можно не только на «Мегабак», но и в пункты переработчиков «Орис Пром», «Чеховский Регенеративный Завод» и «Дмитровский РТИ». Шины нужно поместить в специально предназначенные для б/у покрышек контейнерные емкости.

«У жителей Подмосковья есть возможность выиграть сертификат на покупку шин для своего автомобиля. В завершении акции Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области выберет самую интересную и креативную фотографию, а ее автор получит сертификат на приобретение новых шин. Хочу отметить, что весной акция вызвала огромный интерес, в итоге силами подмосковных жителей было собрано более 20 тысяч старых покрышек. В этот раз акция продлится до конца ноября текущего года», - отметил Антон Велиховский.

Помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна, в общем, все крупногабаритные отходы, которые можно вторично переработать. Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 498 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com , сайт: http://mgkh.mosreg.ru/