За полгода в Подмосковье предоставлено более 118 тыс. госуслуг по земле

4 июля 2022

За полгода в Подмосковье предоставлено более 118 тыс. госуслуг по земле

За полгода в Подмосковье предоставлено более 118 тыс. госуслуг по землеЗа шесть месяцев 2022 года в Подмосковье государственные услуги по земле получили более 118 тыс. граждан, что на 30 % больше показателя прошлого года. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«Мы наблюдаем значительный рост в предоставлении услуг по земельно-имущественным отношениям. Анализ показывает, что спрос наших граждан вырос именно благодаря цифровизации. За шесть месяцев 2022 года в Подмосковье государственные услуги по земле получили более 118 тыс. граждан, что на 30 % больше показателя прошлого года за аналогичный период. Перевод услуг земельно-имущественного блока в цифровой формат и их выведение на портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) начался семь лет назад. И всё это время работа в этом направлении совершенствуется, услуги обновляются и добавляются новые. На сегодняшний день в онлайн формат выведены 42 услуги, 23 из них – муниципальные, 19 - предоставляет Министерство имущественных отношений. Процесс получения госуслуг для граждан стал проще, а главное, быстрее», - сообщила Анна Кротова.

«Наиболее популярными у жителей области услугами являются перераспределение земельных участков и предварительное согласование предоставления земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена. Так, перераспределить свои участки изъявили желание порядка 27,2 тысяч граждан. За процедурой предварительного согласования обратились порядка 21,5 тысяч жителей», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В ТОП-3 округов, где больше всего было предоставлено госуслуг, вошли следующие муниципалитеты: Дмитровский городской округ, где госуслуги получили 6,8 тыс. человек, Одинцовский– 6,4 тыс. заявителей, Истра – 5,9 тыс.

С подробной информацией о каждой услуге можно ознакомиться на портале РПГУ uslugi.mosreg.ru. В профиле каждой услуги размещена информация о сроках ее предоставления, перечне необходимых документов, а также административный регламент. Более того, действует техподдержка куратора и проходят регулярные вебинары в помощь заявителям. Средний срок предоставления услуг — 15 рабочих дней.