За последние месяцы в Подмосковье выросло число ДТП, в которых пострадали велосипедисты.

10 августа 2022

️ Водители транспортных средств и велосипедисты в России становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий приблизительно в равных количествах случаев.

Со стороны водителей транспортных средств самое частое нарушение правил дорожного движения:

несоблюдение очередности проезда;
нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части;
несоблюдение бокового интервала.

Со стороны велосипедистов самое частое нарушение правил дорожного движения:

выездах с прилегающих территорий;
на перекрестках, перегонах и пешеходных переходах.

️ Абсолютное большинство ДТП с пострадавшими велосипедистами зарегистрировано в населенных пунктах.

️ Родители позаботьтесь о том, чтобы дети выезжали на велопрогулки в защитной экипировке, а также знали и соблюдали правила движения для велосипедистов.

Дети младше семи лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне пешеходов.

Дети от семи до 14 лет могут передвигаться и по велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

️ Дети до 14 лет передвигаются исключительно в сопровождении взрослых велосипедистов.

Те кому уже исполнилось 14 лет имеют право выезжать самостоятельно.

Детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и ответственность.

РОДИТЕЛИ! Позаботьтесь о жизни и здоровье своих детей.

Также предлагаем вам принять участие в опросе о правилах перевозки детей в автомобиле. Опрос доступен по ссылке:https://webletter.space/ru/web_letter/69mz716167ucs9ou73599sxjb3o4peuymoe3dhho