За сутки дорожные службы Подмосковья очистили от снега более 34 тыс. км дорог

8 декабря 2021

За сутки дорожные службы Подмосковья очистили от снега более 34 тыс. км дорог

За сутки дорожные службы Подмосковья очистили от снега более 34 тыс. км дорогДорожные службы Подмосковья из-за снегопада были переведены на усиленный режим работы. Обильный снегопад начался в регионе в ночь на 7 декабря. Синоптики вчера зафиксировали абсолютный рекорд по выпавшей норме осадков для 7 декабря — до 10 см снега. Всего на территории региона за вторник выпало более 40% месячной нормы осадков.

«В период снегопадов проводится несколько циклов очистки и противогололёдной обработки дорог. Сначала дорожные службы расчищают снег с проезжей части, затем обрабатывают противогололёдными материалами, после чего производят повторную очистку. В первую очередь работы ведутся на вылетных магистралях, подъездных дорогах к объектам социальной инфраструктуры, маршрутах общественного транспорта, на подходах к автовокзалам, станциям и МЦД. Затем работы проводятся на менее интенсивных дорогах , – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – За вчерашний день и сегодняшнее утро проведено несколько циклов очистки от снега и обработки противогололёдными материалами на основных магистралях. За сутки обработано и очищено более 34 тыс. км подмосковных дорог. Работы по уборке не прекращаются. В настоящий момент в обработке и очистке дорог задействовано более 1,6 тыс. единиц дорожной техники и более 1,8 тыс. рабочих».

В Подмосковье продолжает действовать экстренное предупреждение. Сегодня пройдет небольшой снег, на юго-востоке области умеренный, сопровождающийся северным ветром 5-10 м/c. Температура воздуха днем составит до -7 градусов, а ночью опустится до -12 градусов. Возможно образование гололедицы и местами сильной.

Министерство транспорта Подмосковья призывает жителей быть аккуратными на дорогах. Не парковать свои автомобили на обочинах и проезжей части. Это позволит коммунальным и дорожным службам быстрее очистить дороги и территории.