7 декабря 2021

Зарайск вошел в ТОП-3 лучших муниципалитетов по выполнению заданий в мобильном приложении в первую неделю декабря 2021 года в категории г.о. с населением менее 100 тыс. чел.На оперативном совещании под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева министр благоустройства Михаил Хайкин доложил о содержании дворовых и общественных территорий в зимний период.
«В Московской области зимняя уборка проводится в 14593 дворовых территориях, на 2179 общественных территориях и в 174 парках культуры и отдыха. В уборке задействовано 17906 дворников и 2227 единиц спецтехники» — сообщил Михаил Хайкин.
Согласно Регламенту содержания объектов благоустройства МО Московской области, обработка территорий противогололедными материалами проводится в течение двух часов после окончания снегопада, уборка снега — не более чем через 12 часов после окончания снегопада, а вывоз снега — не позднее чем через 5 суток.
«В приоритетном порядке убираем входные группы в многоквартирные дома, лестницы и спуски, пешеходные дорожки и тротуары, подъезды к контейнерным площадкам, проезды и парковки, детские и спортивные площадки. За каждым двором должен быть закреплен конкретный дворник», — подчеркнул Михаил Хайкин.
Контроль за выполнением работ по содержанию осуществляется с помощью мобильного приложения, камер видеонаблюдения, а также проводятся выездные проверки сотрудников Госадмтехнадзора.
В ТОП-3 лучших муниципалитетов по выполнению заданий в мобильном приложении в первую неделю декабря 2021 года вошли:
в категории г.о. с населением более 200 тыс. чел: Богородский, Королев, Люберцы
в категории г.о. с населением от 100 до 200 тыс.: Егорьевск, Истра, Серпухов
в категории г.о. с населением менее 100 тыс.: Власиха, Зарайск, Серебряные пруды.
«По поручению губернатора Андрея Юрьевича мы ведем работу по контролю за уборкой снега в том числе и через камеры «Безопасный регион». На сегодняшний день работают более 80 тыс. камер. Обращаю внимание глав муниципальных образований, что этот инструмент необходимо использовать и продолжать развивать контроль за содержанием территорий внутри муниципальных центров управления регионом через камеры», — отметил Михаил Хайкин.
Важный акцент делается на обращения граждан. За минувшую неделю поступило 1916 обращений жителей. Больше всего жители обращают внимание на уборку проездов и парковок, тротуаров и пешеходных дорожек, после — детские площадки и вывоз снега.
«Особое внимание уделяем содержанию парков культуры и отдыха: убираем детские игровые площадки, дорожки, тротуары, смотровые площадки и площади перед сценой», — заключил Михаил Хайкин.
#Зарайск #Выполнениезаданий #Мобильноеприложение #Оперативноесовещание #Содержаниедворовыхтерриторий #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске