16 июня 2021

Зарайская городская прокуратура добилась запрета распространения Интернет – сайтов, на страницах которого размещена информация о продаже документов государственного образца об образовании (дипломов).

Зарайской городской прокуратурой в ходе проверки законодательства об образовании, а также мониторинга Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлены Интернет-сайты, на страницах которых размещена информация о продаже документов государственного образца об образовании любым лицам. Данные сайты не являются официальными сайтами образовательных учреждений, опубликованы субъектом, которому не предоставлено право выдачи документов об образовании.

В единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указанные Интернет-ресурсы не включены.

Согласно п.п. 1, 6 ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ от 27.07.2006) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Согласно п. 2 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 № 1186, дипломы о среднем профессиональном образовании выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам среднего профессионального образования.

Пунктами 2, 15, 17, 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 05.10.2020 № 546 установлено, что аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности.

В истекшем периоде 2021 года городской прокуратурой в суд предъявлено 8 административных иска о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, из них 4 административных иска рассмотрены и удовлетворены, 4 иска находятся на рассмотрении.

Городская прокуратура разъясняет, что согласно части 1 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку или сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Статья 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Помощник городского прокурора Е.С. Карасева