19 апреля 2021

Зарайские Автоинспекторы проверят соблюдение правил проезда пешеходных переходовС 19 по 25 апреля 2021 года на территории городского округа Зарайск проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!».

Госавтоинспекцией Зарайска ведется целенаправленная деятельность по повышению безопасности пешеходов. В рамках надзорных мероприятий запланировано проведение информационно-пропагандистских акций, усиление работы экипажей ДПС по контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов.

Водителям необходимо строго выполнять требования пункта 14.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». С начала года пресечено 104 нарушения по статье 12.18 КоАП РФ. Штраф за такие нарушения составляет 1500 рублей.

Госавтоинспекция Зарайска настоятельно рекомендует всем пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде не только вне населённых пунктов, но и в городской черте, неукоснительно соблюдать ПДД при переходе проезжей части, а водителям – при проезде пешеходных переходов.