Зарайские лицеисты отправились в путешествие по Подмосковью одними из первых

5 июля 2022

Зарайские лицеисты отправились в путешествие по Подмосковью одними из первых

Зарайские лицеисты отправились в путешествие по Подмосковью одними из первыхУчастники необычной смены «Отдыхая, я расту», которая была открыта на базе флагманской школы — лицея №5 городского округа Зарайск, хотя уже закончилась, но ребята пока не спешили расставаться. Недавно учащиеся 5—6-х классов вновь собрались вместе, чтобы отправиться в путешествие. Такая возможность им представилась благодаря программе школьного туризма, которая реализуется в Московской области в рамках национального проекта Президента РФ «Туризм и индустрия гостеприимства». В Подмосковье реализация программы проходит в несколько этапов. На первом — в июне — в ней задействованы ученики из 40 школ, которые обучаются по программе «Умные каникулы». Наши лицеисты тоже попали в этот список. И совсем недавно они вернулись из своего двухдневного путешествия.
— Эта поездка стала для детей и сопровождавших их педагогов и родителей совершенно бесплатной, — рассказала директор лицея №5 Галина Шишкова. — А ведь в эти дни предусмотрено было проживание в отеле, трёхразовое питание и, конечно, транспортное и экскурсионное обслуживание. Замечательное продолжение летних каникул для наших детей!
— Путешествие — это всегда необычные эмоции, радость открытий и познание нового. Это в полной мере прочувствовали ребята, побывав в Сергиевом Посаде. Сколько всего интересного было — школьники познакомились с книжной культурой России, историей Сергиево-Троицкого монастыря, традициями русской деревни. Завершили день прогулкой по жемчужине русского православия — Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, — говорит педагог лицея №5 Елена Прохина.
Но не только о Сергиевом Посаде остались у ребят самые яркие впечатления. Мелихово, Абрамцево, Серпухов — всех покорили потрясающая природа, живописные набережные, разнообразная архитектура. В Абрамцеве, например, лицеисты оказались в мире творчества и сказки. Посетили студию-мастерскую, дом Аксакова, узнали историю создания «Аленького цветочка» и многое другое.
— Мы были рады пообщаться с опытными экскурсоводами, преподавателями мастер-классов, музейными работниками, — рассказала педагог лицея №5 Ольга Гуськова. — А главное, мы поняли — счастье всегда можно найти рядом, стоит лишь присмотреться. Ребята за эти два дня узнали и увидели столько нового и интересного! И действительно, можно стать чуточку счастливее, прикоснувшись к уникальной и удивительной самобытности тех мест, в которых нам довелось побывать в первую очередь благодаря проекту «Умные каникулы».
Учащиеся флагманской школы — лицея №5
Аня Бычкова:
— Мы хорошо провели время. Очень запомнилась экскурсия, где мы пробовали писать настоящими гусиными перьями и узнали очень много о древней Руси. Отель прекрасен. Номер отличный. Еда очень вкусная и, самое главное, полезная. Спасибо большое всем, кто это организовал. Очень надеюсь, что ещё будут такие поездки.
Валерия Сауткина:
— Мне очень понравилась поездка. Я, наверное, никогда не забуду все наши экскурсии, живую флейту и письмо гусиным пером!
София Базылёва:
— Мне всё очень понравилось. Оценка 10 из 10!
Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:
— Проект «Флагманские школы» запустили в 2021 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В городском округе Зарайск такой школой стал лицей №5. Впервые здесь же начал реализовываться проект «Умные каникулы». И хотя смена «Отдыхая, я расту» уже закончилась, для детей замечательное интересное время продолжилось путешествиями по нашему Подмосковью.