Жилищно-коммунальные услуги на территории г.о. Зарайск предоставляют АО «Мосэнергосбыт» и МУП «КЕСКХ Зарайского района»

5 октября 2021

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов жилищно-коммунальные услуги на территории г.о. Зарайск предоставляют АО «Мосэнергосбыт» и МУП «КЕСКХ Зарайского района».
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако стоит отметить, что не все жители г.о. Зарайск добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Так, общий долг жителей городского округа Зарайск ха жилищно-коммунальные услуги на сегодня составляет более 260 миллионов рублей, по электроэнергии, более 26 миллионов рублей.
В целях погашения долга за электроэнергию и коммунальные услуги, сотрудники ООО «МосОблЕИРЦ» ежемесячно обзванивают и направляют уведомления о необходимости погасить долг многим неплательщикам. Это один из этапов работы с задолженностью.
Следующий этап работы с должниками-неплательщиками, это взыскание УК и ООО «МосОблЕИРЦ» образовавшейся задолженности с должников-неплательщиков в судебном порядке.
Для исполнения решения суда по взысканию с должников-неплательщиков образовавшейся задолженности Управление ЕИРЦ «Зарайск» и службой судебных приставов Зарайского РО регулярно проводятся совместные рейды.
Проведение совместного рейда происходит на основании целого ряда федеральных нормативных актов.
Главная цель проведения совместных рейдов —это уведомление граждан об имеющихся задолженностях, напомнить о необходимости их погашения и предоставить возможность им оплатить по квитанционной книжке. Важно подчеркнуть, что проведение совместных рейдов Федеральной службы судебных приставов и ООО «МосОблЕИРЦ» не нарушает права должников по исполнительному производству, а повышает фактическое исполнение решений судов и актов иных уполномоченных органов, защищает законные интересы взыскателей и дает возможность пр наличии несущественной задолженности оплатить ее на месте.
В сентябре текущего года, службой судебных приставов и ООО «МосОблЕИРЦ» был осуществлен рейд на территории села Макеево г.о. Зарайск. Всего рейдом было охвачено 19 исполнительных производств, общая сумма задолженности к взыскания по ЖКУ составила 1 млн. 690 тысяч рублей. Мераоказалась оправданной: Судебным приставом-исполнителем неплательщикам были вручены предупреждения, по некоторым из них было установлено место получения дохода, а также было описано имущество должников.
Как правило, описанное имущество —это бытовая техника, которая на определенноевремя будет находится под арестом, после чего, если должник не исполнит решение суда, то данное имущество будет изъято и передано на реализацию в счет погашения задолженности.
Для изменения ситуации по снижению задолженности за ЖКУ, ООО «МосОблЕИРЦ» и службой судебных приставов РО Зарайск утвержден совместный график рейдов. Рейды, будут проводиться на постоянной основе.