30 июня 2023 года проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации, Московской области.

30 июня 2023 года с 13:00 до 15:00 начальником сектора правового обеспечения и муниципального земельного контроля Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Зарайск Бобкиной Еленой Васильевной проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации, Московской области.

Вопрос:

1. Какие контрольные мероприятия вы проводите в рамках осуществления муниципального земельного контроля?

Ответ:

В рамках осуществления муниципального земельного контроля нами проводятся контрольные мероприятия, исключающие взаимодействие с контролируемыми лицами, это выездные обследования и наблюдение за соблюдением обязательных требований.

К контрольным мероприятиям, подразумевающим взаимодействие с контролируемыми лицами, относятся инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка. Они бывают плановые и внеплановые. Плановые контрольные мероприятия проводятся на основании ежегодных планов. Внеплановые контрольные мероприятия проводятся например в случае наличия сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, сведений о нарушении пользователями земельных участков обязательных требований земельного законодательства, по требованию прокурора о проведении контрольного мероприятия, по истечению срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.

Постановлением правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 установлены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля до 2030 года. Внеплановые контрольные мероприятия, проводятся исключительно по следующим основаниям, установленным данным постановлением, например: при непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства.

Вопрос:

1. Какая ответственность предусмотрена в случае размещения на земельном участке для личного подсобного хозяйства гостиницы (хостела) или магазина?

Ответ:

Размещение на земельном участке для личного подсобного хозяйства гостиницы или магазина – это нецелевое использование земельного участка.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, исходя из принадлежности земельного участка к той или иной категории и разрешенного использования земельного участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием является правонарушением. Ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению установлена частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нецелевое использование данного земельного участка влечет за собой не только административную ответственность, но и увеличение налоговой ставки по земельному налогу.

Налоговая ставка может быть увеличена с 0,3 % до 1,5 % в случае использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в предпринимательской деятельности.