«Городской прокуратурой проведена проверка за соблюдением порядка осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

10 апреля 2024

ПРОКУРАТУРА

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск законодательства об административном надзоре и основах профилактики правонарушений.

Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В ходе проверки дел административного надзора городской прокуратурой установлено, что должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск принимается недостаточно мер по соблюдению поднадзорными ограничений, возложенных на них судом.

В нарушение требований федерального законодательства об административном надзоре должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск сведения о привлечении поднадзорных лиц к уголовной и административной ответственности ежемесячно не запрашиваются, иные службы о постановке поднадзорных лиц на учет в ряде случаев не информируются, поднадзорные лица продолжают совершать административные правонарушения и преступления (за I квартал 2024 года к уголовной ответственности привлечено 1 поднадзорное лицо).

В нарушение требований ч. 3 ст. 4 и ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск мер по продлению срока административного надзора или установлению дополнительных ограничений не принимается, необходимые материалы и заявления в суд о продлении срока административного надзора или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений до настоящего времени не подготовлены.

Также, установлены многочисленные факты формальных проверок сотрудниками полиции лиц, состоящих на административном надзоре по месту их жительства, с места работы на поднадзорных лиц отсутствуют характеристики, а также объяснения их родственников и соседей о поведении поднадзорных в быту.

По факту выявленных нарушений требований федерального законодательства об административном надзоре городской прокуратурой в адрес начальника ОМВД России по г.о. Зарайск 07.03.2024 внесено представление об их устранении и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Заместитель городского прокурора

Ринчино Б.В.