Информационный материал по ЕНС

26 июля 2024

Информационный материал по ЕНС

1. Как вернуть ЕНП, который я внес за третье лицо?

Если Вы внесли деньги на Единый налоговый счет другого налогоплательщика, Вы не вправе требовать возврата этой суммы из бюджетной системы Российской Федерации.

Однако, владелец счета, на который поступил платеж от иного лица, вправе подать заявление о распоряжении путем возврата, при условии, что на его ЕНС образовалось положительное сальдо.

2. Как проверить зачелся ли платеж с единого налогового счета (ЕНС) в счет уплаты налогов?

Проверить, был ли произведен зачет денежных средств с ЕНС в счет уплаты налогов(сборов, страховых взносов) можно следующими способами:

- в личном кабинете налогоплательщика;

- в учетной бухгалтерской системе;

- запросив Справку о принадлежности сумм ЕНП.

3. Где можно узнать о состоянии единого налогового счета (ЕНС)?

Узнать о состоянии ЕНС можно следующими способами:

- в личном кабинете налогоплательщика;

- в учетной бухгалтерской системе;

- запросив в налоговом органе Справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета;

- обратившись лично в налоговую инспекцию.