2 апреля 2024

«По постановлению прокурора МБУ «Дворец культуры имени В.Н. Леонова» привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства»

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу в муниципальные учреждения городского округа Зарайск бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что работник, ранее замещавший должность государственной службы в территориальном подразделении Министерства социального развития Московской области, был принят на работу в МБУ «Дворец культуры имени В.Н. Леонова». Однако, в нарушение требований ст.64.1 Трудового кодекса РФ, ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» названное учреждение в десятидневный срок не направило уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по его последнему месту службы.

По результатам проверки прокурор внес руководителю учреждения представление об устранении нарушений закона.

Также по факту выявленных нарушений в отношении муниципального учреждения и виновного должностного лица учреждения прокурор возбудил административные производства по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего). Рассмотрев представленные материалы, мировой судья привлек виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тысяч рублей.

Заместитель Зарайского

городского прокурора