Последовательность распределения денег, перечисленных на ЕНС

14 мая 2024

Последовательность распределения денег, перечисленных на ЕНС

Денежные средства распределяются в соответствии с принадлежностью единого налогового платежа (ЕНП), которая определяется автоматически, в соответствии с НК РФ.

Распределение денежных средств осуществляется в следующем порядке:

1. недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2. НДФЛ (текущие платежи) - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3. недоимка по иным налогам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4. иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (текущие платежи) - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5. пени;

6. проценты;

7. штрафы.

Если суммы на ЕНС недостаточно для погашения всех обязательств, по которым сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится в соответствии с установленной последовательностью пропорционально суммам таких обязательств.

ВАЖНО!

Поскольку ЕНС у налогоплательщиков – физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, один, ЕНП распределяется по всем обязательствам, вне зависимости от того, для погашения каких налогов предназначалась уплата. При формировании сводного налогового уведомления, имеющаяся сумма на ЕНП, резервируется налоговым органом для уплаты имущественных налогов. Если до 1 декабря появится недоимка по иным налогам и денег на ЕНП будет недостаточно, резерв будет отменен, и сумма резервов погасит обязательства с более ранним сроком.