Уведомления об исчисленных суммах

18 июня 2024

Уведомления об исчисленных суммах

Как исправить ошибку в уведомлении

Нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Где ошибка

Что делать

В сумме

1. Создайте новое уведомление, например, в Личном кабинете.

2. Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму впишите новую.

3. При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Виных данных

1. Создайте новое уведомление.

2. Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме укажите «0».

3. Новой строкой укажите верные данные.

4. При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Как подать уведомление

• по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью
  • через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью, а для предпринимателей с неквалифицированной электронной подписью
  • на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек)

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В бухгалтерских системах для сдачи отчетности предусмотрен автоматизированный функционал.