Показом техники для детей отметили профессиональный праздник зарайские пожарные

26 апреля 2024

В Зарайске организовали торжественное мероприятие, приуроченное к 375-летию пожарной охраны России. Оно состоялось в Центре досуга «Победа».

Мероприятие началось в Зарайском центральном парке культуры и отдыха. Там для учеников школ города организовали выставку пожарной техники. Сотрудники ПСЧ-59ГУ МЧС России по Московской области и ПСЧ-319 и ПСЧ-341ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали детям о работе спасателей в экстренных ситуациях.

Разумеется, не обошлось и без интерактивной части. Во всех пожарных машинах можно было посидеть, и даже за рулем — очередь доходила до десятка человек. Огнеборцы научили ребят пользоваться рациями, правильно осуществлять вызов диспетчера, а также пользоваться сигнальной громкоговорящей установкой, которой оборудован каждый автомобиль оперативных служб.

Рядом студенты Зарайского структурного отделения Луховицкого аграрно-промышленного техникума помогали школьникам примерить боевую одежду пожарных и попробовать в деле дыхательный аппарат. Самые смелые под руководством пожарных тушили условное возгорание в виде специальных мишеней.

Торжество продолжилось в киноконцертном зале центра досуга. Глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко, председатель Совета депутатов г.о. Зарайск Елена Белкина и руководитель Зарайского отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Нырков поприветствовали героев торжества.

На мероприятии отличившимся сотрудникам противопожарной службы, гражданам, общественным деятелям и ветеранам пожарной охраны вручили ведомственные награды и грамоты. Творческие коллективы городского округа поздравили пожарных Зарайска музыкальными номерами.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьевподчеркнул, что быть спасателем – трудное и благородное дело, которое требует дисциплины и сострадания.

Показом техники для детей отметили профессиональный праздник зарайские пожарные