Повышенная сложность: зарайские школьники преодолели задания «Зарницы 2.0» под ливнем

6 мая 2024

Настоящей проверкой на прочность для детей и педагогов стал юбилейный, 25-й слет «Школа безопасности» и впервые прошедшая в Зарайске «Зарница 2.0». В самый разгар мероприятия с неба неожиданно хлынул дождь.

Традиционно соревнования включали в себя различные задания на общефизические навыки (отжимания и упражнения на пресс, кросс по маршруту с препятствиями) и общевойсковую подготовку (тест на знание Вооруженных сил России, сборка-разборка автомата Калашникова, строевая подготовка, тактическая медицина, стрельба из пневматической винтовки). Все ребята из пяти школ городского округа были разделены на две большие группы по возрасту.

Обычно мероприятие проходит в сухую погоду, но на этот раз природа решила увеличить сложность. Дождь хлынул в момент поднятия флага и исполнения гимна на открытии, но, несмотря на это, участники старших команд приняли решение выйти на маршрут выживания. Школьники ждут этих соревнований целый год, так как они заряжают энергией и адреналином, позволяют проверить себя на прочность. Младшие по возрасту команды сразу отправили в МБОУ «Лицей №5» проходить оставшиеся этапы, а старших перевели туда по окончанию кросса.

Мокрые, но счастливые школьники с достоинством перенесли все испытания и получили заслуженные награды. Среди младших команд победу одержали дети из МБОУ «Средняя школа №6», среди старших – из МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова».

Параллельно проводилась «Зарница 2.0». Она была разработана «Движением Первых» и представляет собой современное прочтение любимой игры. Дети, объединенные в отряды по десять человек с разными ролями, обучаются навыкам начальной военной подготовки и поведению в экстремальной ситуации. В ней также победила команда из МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова».

Также были вручены грамоты за участие в отдельных этапах мероприятия.

Зарница 2.0.