В Зарайской центральной районной больнице прошла конференция, посвященная борьбе с курением.

23 мая 2023

На встречу пригласили учеников местных школ. Перед ними с лекциями о вреде курения выступили представители Роспотребнадзора и врачи.

«В стенах нашей больницы ведется активная борьба с курением. На территории больницы строго запрещено курить. Мы категорически запрещаем это делать всем пациентам, проводим с ними разъяснительные беседы, в отделении размещаем информационные материалы. Я считаю, что курение не зря отнесли к вредным привычкам. Оно действительно приносит колоссальный вред организму. Но особенное беспокойство вызывает ситуация, когда курит больной человек. К примеру – облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей: во время процедур, мы лечим сосуды ног при помощи введения пациенту вазодилатирующих препаратов. Их действие заключается в расширении просвета периферических сосудов. В это время, пациент идет курить и возвращает свои сосуды в исходное состояние.» –рассказал в заведующий хирургическим отделением Зарайской ЦРБ Павел Комаров.

Также, врач отметил большой вред курения пациентов, готовящихся к операции. Это связано с тем, что никотин отрицательно влияет на сосуды и ухудшает кровоток, а это негативно влияет на процесс заживления любой раны.