7 мая 2024

Зарайские школьники стали героями пасхального праздника в Рожново

В Светлое Христово Воскресение сотрудники Авдеевского дома культуры приняли участие в пасхальном празднике у Храма Успения пресвятой Богородицы в селе Рожново.

Для школьников городского округа Зарайск была организована увлекательная праздничная программа. Культработникам доверили провести грузинские подвижные игры. Дети с энтузиазмом изучали правила игр и с удовольствием участвовали в «Кудис агеба» (снятии шапки) и «Бакакоба» (игре в лягушек). Веселье, азарт и радость царили на площадке.

Целью игровой программы было познакомить детей с основами православной культуры. Перед началом каждой игры дети радостно восклицали: «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!». После этого дождевые облака исчезали, и открывалась безграничная голубизна неба.

Также дети и родители поучаствовали в крестном ходе и пасхальной викторине. Не обошлось и без вкусных угощений.

Отдельно стоит упомянуть особые развлечения. На протяжении всех праздничных мероприятий можно было покататься на лошадке, а главное — примерить на себя роль звонаря на колокольне.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев во время своего визита в Зарайск отметил, что сейчас, как никогда, особое значение имеет духовное единение.