11 февраля 2021

Администрация городского округа Зарайск напоминает, что делать, если вы провалились под лед:

• Помните, что каждая секунда пребывания в ледяной воде опасна для жизни, но даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

• Провалившись под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

• Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой.

• Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед.

• Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.

• Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, то есть спиной к выбранному месту или наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну ногу, а затем другую.

• Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала.

• Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, где лед уже проверен на прочность.

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах.

Берегите себя и своих близких!

Телефон единой службы спасения #112