Агропромышленный комплекс Зарайского муниципального района

Сельское хозяйство Зарайского муниципального района - важнейшая сфера экономической деятельности по производству продукции и оказанию услуг в целях обеспечения населения качественным продовольствием, и содействия устойчивому развитию сельских территорий.

В Зарайском муниципальном районе 70,4 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из них – 59,5 тысяч гектаров пашни. На данный момент используется 85% сельхозугодий. Введение в оборот оставшихся неиспользуемых земель – одна из главных задач района.

Агропромышленный комплекс района представлен восемью крупными сельскохозяйственными предприятиями: ООО «Авдеевское», ООО «Красная Звезда», ООО «Кампоферма», ЗАО «Макеево» ФГУП им.К.А.Мерецкова Россельхозакадемии, ООО «Новые Аграрные Технологии», ООО «Сельхозпродукты», СПК «Память Ильича». Хозяйства занимаются производством зерна, картофеля, масличных культур, семеноводством зерновых культур, молочным и мясным животноводством, племенной работой в животноводстве.

Поголовье коров в крупных сельхозпредприятиях – 4033 головы, из них – молочное стадо - 3658 голов. Уровень продуктивности дойного стада в 2013 году - более 6000 кг на 1 фуражную корову.

Пищевая промышленность представлена предприятием ООО «Зарайский хлебокомбинат», производящим хлебобулочные, мучные и кондитерские изделия.

Малые формы хозяйствования - это 9 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 8 тысяч личных подсобных хозяйств.

На территории Зарайского муниципального района действуют предприятия: ООО «Зарайская сельхозхимия», ОАО «Зарайскремтехпред», ОАО «Зарайскагроснаб». Реконструирован элеватор ООО «Зарайскхлебпродукт», планируется строительство комбикормового завода.

Главные задачи Агропромышленного комплекса района определены в муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства в Зарайском муниципальном районе» на период 2014-2020 гг.:

- Повышение конкурентоспособности продукции отраслей растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности, производимой в районе.

- Повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населённых пунктов, расположенных в сельской местности.

- Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия района.

К 2020 г. предусмотрено довести объёмы производства зерна до 73,3 тыс.тонн, картофеля – до 31,7 тыс.тонн, молока – до 27,8 тыс.тонн, мяса – до 8,6 тыс.тонн. Обеспечить ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности – 500 кв.м, в т.ч. для молодых семей и молодых специалистов 350 кв.м.