О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Зарайского муниципального района от 17.11.2016 № 1610/11 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в Зарайском муниципальном районе Московской области»
263/3 от 13.03.2017
Скачать (51 Кб)

 

13.03.17 263/3

О внесении изменений и дополнений в

постановление администрации Зарайского

муниципального района от 17.11.2016 № 1610/11

«Об утверждении Порядка организации и

осуществления образовательной деятельности

по основным общеобразовательным

программам – образовательным программам

дошкольного, начального общего, основного

общего и среднего общего образования

в Зарайском муниципальном районе

Московской области»

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам –образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Внести изменения и дополнения в постановление администрации Зарайского муниципального района от 17.11.2016 № 1610/11 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в Зарайском муниципальном районе Московской области» (далее – Порядок), изложив пункты 4.28. и 4.30. в новой редакции, в пункт 5.2. внести дополнения:

«4.28. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, устанавливается в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Возможно комплектование классов с меньшей наполняемостью в сельских образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования по решению учредителя»;

«4.30. Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

Учащиеся в общеобразовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выдаётся аттестат об основном общем или среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы основного общего и среднего общего образования и (или) отчисленным из образовательной организации, выдаётся справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно установленному образовательной организацией.

Учащиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.».

Пункт 5.2. Порядка дополнить абзацем вторым и третьим следующего содержания:

«В целях реализации права на образование лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидностью в МБОУ «Средняя школа № 1» организуется обучение детей по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе осуществляется в классах, расположенных в отдельном здании.

В классы для обучения по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) зачисляются дети со статусом ОВЗ и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии об установлении программы вида «АООП для детей с умственной отсталостью, вариант 1.».

2. Опубликовать настоящее постановление в газете Зарайского муниципального района «За новую жизнь» и на официальном сайте администрации Зарайского муниципального района Московской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Зарайского муниципального района Комма В.Б.

ВРИО руководителя администрации О.А. Сынков