Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан в городском округе Зарайск Московской области
37/7 от 28.02.2019
Скачать (220.5 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Ленинская, д. 46, г.Зарайск, 140600 Тел. 8 (49666) 2-46-11 Факс: 8(49666) 2-52-46 
e-mail: sovet.zmr@mail.ru

РЕШЕНИЕ №37/7

от 28 февраля 2019 года

Об утверждении Положения о порядке
назначения и проведения опроса граждан 
в городском округе Зарайск Московской области

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 11.11.2015 №194/2015-ОЗ "О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области", статьей 21 Устава муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, в целях выявления мнения населения городского округа Зарайск и его учета при принятии решений должностными лицами и органами местного самоуправления городского округа Зарайск, а также органами государственной власти,

Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области решил:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан в городском округе Зарайск Московской области (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Зарайского муниципального района Московской области от 11.10.2007 №50/4 "Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан в Зарайском муниципальном районе Московской области".
3. Опубликовать настоящее решение в газете "За новую жизнь" и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области.

Председатель Совета депутатов Глава городского округа Зарайск
Е.А. Белкина В.А. Петрущенко

 

Приложение №
к решению Совета депутатов 
городского округа Зарайск
Московской области 
от 28.02.2019г. №37/7


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЗАРАЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан в городском округе Зарайск Московской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Московской области от 11.11.2015 N 194/2015-ОЗ "О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Московской области" (далее - Закон), Уставом муниципального образования городской округ Зарайск Московской области.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и проведения опроса граждан.
1.3. Опрос граждан является одной из форм непосредственного участия населения городского округа Зарайск Московской области в осуществлении местного самоуправления.
1.4. Опрос граждан проводится на всей территории городского округа Зарайск Московской области или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, а также органами государственной власти.
1.5. Результаты опроса граждан городского округа Зарайск Московской области носят рекомендательный характер.
1.6. В опросе граждан имеют право участвовать жители городского округа Зарайск Московской области, обладающие избирательным правом (далее - участники опроса).
1.7. Опрос граждан проводится в удобное для жителей время в течение одного или нескольких, но не более 20 (двадцати) рабочих дней.
1.8. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются в соответствии с действующим законодательством.
1.9. Настоящее Положение не распространяет свое действие на проведение на территории городского округа Зарайск Московской области социологических опросов и иных видов социологических исследований, проводимых по инициативе иных субъектов.

2. Порядок назначения опроса граждан

2.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
- Совета депутатов городского округа Зарайск и главы городского округа Зарайск - по вопросам местного значения;
- органов государственной власти Московской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель городского округа Зарайск для объектов регионального и межрегионального значения.
2.2. Глава округа реализует инициативу проведения опроса граждан путем направления обращения в Совет депутатов, в котором указывается вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) для проведения опроса граждан. В обращении также могут указываться территория проведения опроса, предполагаемый круг участников опроса, иные обстоятельства проведения опроса.
2.3. С предложением о проведении опроса к Совету депутатов или Главе округа могут обратиться:
- группа депутатов численностью не менее пяти человек;
- постоянная депутатская комиссия Совета депутатов;
- инициативная группа граждан, насчитывающая не менее 10 граждан, имеющих право на участие в опросе (далее - инициативная группа);
- местные общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на территории опроса.
В предложении указываются: основания опроса, предлагаемая формулировка вопроса (вопросов), выносимого на опрос, территория опроса, дата проведения опроса и его вид в соответствии с настоящим Положением, адрес и телефон инициатора (инициаторов) предложения.
2.4. В течение недели после получения предложения Глава округа совместно с депутатами Совета депутатов проводит консультации с инициаторами предложения.
Если инициаторов предложения удовлетворят полученные в ходе консультаций (согласования) информация, разъяснения, они вправе отозвать предложение о проведении опроса.
2.5. Совет депутатов рассматривает инициативу о проведении опроса на ближайшем заседании Совета депутатов.
2.6. Решение о назначении опроса граждан либо об отказе в назначении его проведения принимается Советом депутатов городского округа Зарайск большинством голосов от установленного числа депутатов Совета депутатов городского округа Зарайск.
2.7. Совет депутатов отказывает в назначении проведения опроса в случае, если вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос, не отнесены к вопросам местного значения, а также в случае нарушения требований к порядку выдвижения инициативы проведения опроса, установленных настоящим Положением, Законом.
2.8. В указанном решении о назначении опроса граждан устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей городского округа Зарайск Московской области, участвующих в опросе;
6) территория опроса;
2.9. Решение о назначении опроса граждан подлежит обязательному опубликованию в официальном печатном средстве массовой информации городского округа Зарайск и размещению на официальном сайте администрации городского округа Зарайск не менее чем за 10 (десять) дней до его проведения.
2.10. Опрос граждан проводится не позднее 6 (шести) месяцев со дня принятия решения о назначении опроса граждан.
2.11. В целях организации проведения опроса Совет депутатов городского округа Зарайск формирует комиссию и определяет ее численность. Численный состав комиссии не должен превышать 9 человек.
В состав комиссии включаются представители администрации, Совета депутатов городского округа Зарайск, муниципальных учреждений, общественных объединений и организаций.
При проведении опроса граждан по инициативе органов государственной власти Московской области в состав комиссии могут входить представители этих органов, но не более 1/3 состава комиссии.
Первое заседание комиссии созывается не позднее чем на пятый день после опубликования решения о проведении опроса.
На первом заседании комиссия избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.
Заседание комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины от установленного числа членов комиссии.
Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов.
В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.
2.12. Полномочия комиссии:
1) организует оповещение жителей городского округа Зарайск Московской области о дате, месте и времени проведения опроса не позднее чем за десять дней до даты начала проведения опроса, а также о графике работы и месте нахождения комиссии.
Оповещение проводится путем размещения информации о проведении опроса:
а) в официальном печатном средстве массовой информации городского округа Зарайск - газете "За новую жизнь";
б) на официальном сайте администрации городского округа Зарайск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
в) на информационных стендах;
г) иным способом;
2) составляет списки участников опроса;
3) организует мероприятия по проведению опроса с учетом выбранной методики проведения опроса;
4) оформляет протокол по результатам опроса;
5) определяет результаты опроса и публикует (обнародует) их;
6) взаимодействует с органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и представителями средств массовой информации по вопросам, связанным с реализацией Закона, Положения;
7) рассматривает жалобы и заявления на нарушение Закона, Положения при проведении опроса;
8) направляет в Совет депутатов результаты опроса.
2.13. Полномочия комиссии прекращаются после опубликования (обнародования) результатов опроса.
2.14. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии, а также предоставление помещений для работы комиссии осуществляет администрация городского округа Зарайск.
2.15. В целях обеспечения организации и проведения опроса администрация городского округа Зарайск вправе заключать договоры с физическими лицами и организациями, специализирующимися на проведении опросов (далее по тексту - интервьюеры).
При проведении опроса граждан интервьюеры:
1) используют все экземпляры опросных листов;
2) формируют при проведении опроса список участников опроса граждан;
3) устанавливают результаты опроса граждан и готовят по итогам опроса граждан отчет;
4) обеспечивают необходимую конфиденциальность информации, полученной при проведении опроса граждан;
5) передают отчет по итогам опроса граждан, опросный лист и результаты опроса граждан в комиссию;
6) в целях проведения опроса граждан осуществляют иные полномочия в соответствии с договором, настоящим Положением и действующим законодательством.
Опрос граждан в указанном случае проводится в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Положением.
2.16. В целях проведения опроса граждан администрация городского округа Зарайск вправе привлекать на добровольной основе лиц, которые будут проводить опрос граждан.
2.17. При проведении опроса граждан в опросных пунктах на каждый пункт направляются по одному или несколько членов комиссии, а также лица, указанные в пункте 2.16 настоящего Порядка.
2.18. При проведении опроса граждан для выявления мнения жителей используются опросные листы.
2.19. Опросный лист должен содержать:
- реквизиты решения Совета депутатов городского округа Зарайск о назначении опроса граждан;
- дату проведения опроса граждан;
- графы для указания фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства участника опроса, место для проставления подписи опрашиваемого лица и даты ее внесения;
- разъяснение о порядке его заполнения;
- вопрос (вопросы), вынесенный на опрос граждан;
- варианты волеизъявления участника опроса, под которыми помещаются пустые квадраты;
- согласие опрашиваемого на обработку его персональных данных в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных";
- опросный лист также может содержать и иные сведения, необходимые в соответствии с выбранной методикой проведения опроса.
2.20. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.
2.21. Альтернативные редакции какой-либо статьи или какого-либо пункта вынесенного на опрос проекта муниципального правового акта также последовательно нумеруются.
2.22. Заполненный бланк опросного листа заверяется подписью лица, проводившего опрос граждан.

3. Способы и порядок проведения опроса граждан, подведения
итогов и установления результатов опроса граждан

3.1. Опрос может проводиться в пунктах, определенных для проведения опроса, на собраниях, в трудовых коллективах, путем поквартирного (домового) обхода граждан, на улицах, иными способами, не противоречащими действующему законодательству.
3.2. Опрос проводится путем заполнения опросного листа в сроки и время, установленные в решении Совета депутатов городского округа Зарайск о назначении опроса граждан.
3.3. При проведении опроса граждан ведется список участников опроса, в котором удостоверяется факт получения участником опроса опросного листа.
Лица, проводящие опрос, вносят в список участников опроса сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и месте жительства участников опроса 
При получении опросного листа участник опроса предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность и место жительства, и расписывается напротив своей фамилии в списке участников опроса.
В случае если участник опроса не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении опросного листа, он вправе воспользоваться помощью другого лица, за исключением лица, проводящего опрос граждан. Лицо, оказавшее участнику опроса помощь, расписывается в списке участников опроса в графе "Подпись участника опроса о получении опросного листа" с указанием своей фамилии и инициалов.
3.4. Участник опроса вправе поставить любой знак в квадрате под словом "За" или "Против" в соответствии со своим волеизъявлением.
В случае если участник опроса считает, что при заполнении опросного листа совершил ошибку, он вправе обратиться к лицу, проводящему опрос граждан, с просьбой выдать ему новый опросный лист взамен испорченного. Лицо, проводящее опрос граждан, выдает участнику опроса новый опросный лист, делая при этом отметку о выдаче нового экземпляра опросного листа в списке участников опроса напротив фамилии данного участника. Испорченный опросный лист погашается.
3.5. Лицо, проводящее опрос граждан:
- обязано ознакомить участника опроса с вопросами (вопросом), предлагаемыми (предлагаемым) при проведении опроса граждан;
- обеспечивает необходимую конфиденциальность информации, полученной при проведении опроса граждан.
3.6. Количество использованных при проведении опроса граждан опросных листов может не совпадать с данными о количестве участников опроса граждан в случае, если при проведении опроса граждан опросный лист был погашен.
3.7. По окончании срока проведения опроса граждан комиссия и лица, указанные в пункте 2.15 настоящего Положения, обобщают и анализируют полученные данные и устанавливают результаты опроса граждан, оформляя их в виде отчета о результатах опроса граждан.
3.8. При определении результатов опроса граждан недействительными признаются опросные листы:
1) заполненные (выполненные) гражданами, не обладающими в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением правом на участие в опросе;
2) не содержащие данных об участнике опроса, не содержащие подписи участника опроса;
3) по опросному листу (в опросном списке) невозможно установить волеизъявление участника опроса (варианты ответа не выбраны, выбрано несколько вариантов предложенных ответов), опросные листы (графы в опросном списке) заполнены не полностью, содержат ответы лишь на часть вопросов, содержащие записи, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса;
4) нестандартного образца, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2.19 настоящего Положения.
3.9. Результаты опроса граждан фиксируются в отчете, в котором указываются:
1) описание целей опроса граждан, его способы, дата и территория проведения, решение, на основании которого проводился опрос граждан;
2) формулировка вопроса, предлагаемого для опроса граждан;
3) число граждан, принявших участие в опросе;
4) количество заполненных опросных листов и количество опросных листов, признанных недействительными, количество погашенных опросных листов;
5) количество голосов, поданных "за" вопрос, вынесенный на опрос граждан;
6) количество голосов, поданных "против" вопроса, вынесенного на опрос граждан.
3.10. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов по каждому вопросу производится отдельно.
3.11. Отчет о результатах опроса граждан составляется комиссией в 2 (двух) экземплярах и подписывается лицами, ответственными за проведение опроса граждан (лицами, указанными в пункте 2.15 настоящего Положения; председателем комиссии).
Комиссия направляет отчет, другую документацию, связанную с проведением опроса граждан, в Совет депутатов городского округа Зарайск и инициатору проведения опроса граждан.
Отчет подлежит хранению в течение 5 (пяти) лет, остальная документация, связанная с проведением опроса, хранится в течение 1 (одного) года.
По истечении срока указанные документы передаются на хранение в муниципальный архив городского округа Зарайск в порядке, установленном действующим законодательством.
3.12. Совет депутатов городского округа Зарайск рассматривает представленный отчет и принимает одно из следующих решений:
- о признании опроса граждан состоявшимся;
- о признании опроса граждан несостоявшимся.
3.13. Опрос граждан признается состоявшимся, если число граждан, принявших участие в опросе, равно или больше минимального числа граждан, установленного в решении Совета депутатов городского округа Зарайск о назначении опроса граждан.
3.14. Опрос граждан признается несостоявшимся в случае, если число граждан, принявших участие в опросе, меньше минимального числа граждан, установленного в решении Совета депутатов городского округа Зарайск о назначении опроса граждан.
3.15. Результаты опроса граждан (отчет, решение Совета депутатов городского округа Зарайск) подлежат опубликованию в официальном печатном средстве массовой информации городского округа Зарайск (газета "За новую жизнь") и размещаются на официальном сайте администрации городского округа Зарайск не позднее 20 (двадцати) дней со дня окончания проведения опроса граждан. Ответственной за опубликование результатов опроса граждан и их размещение на официальном сайте является комиссия.
3.16. Результаты опроса граждан учитываются при принятии решений органами и должностными лицами органов местного самоуправления городского округа Зарайск, а также органами государственной власти Московской области.
3.17. В случае принятия решений, не поддержанных результатами опроса, органы и должностные лица городского округа Зарайск обязаны в течение 10 (десяти) дней после принятия соответствующего решения довести до сведения населения через средства массовой информации причины принятия такого решения.

4. Финансирование подготовки и проведения опроса граждан

4.1. В случае если инициатором опроса граждан выступает Совет депутатов или глава городского округа Зарайск, финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств бюджета городского округа Зарайск.
4.2. В случае если инициаторами выступают органы государственной власти Московской области, финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств бюджета Московской области.