Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владения и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Ленинская, д. 46, г.Зарайск, 140600 Тел. 8 (49666) 2-46-11 Факс: 8(49666) 2-52-46 
e-mail: sovet.zmr@mail.ru

РЕШЕНИЕ №51/3

от 27 февраля 2020 года

Об утверждении Порядка формирования,
ведения и обязательного опубликования 
перечня муниципального имущества, свободного
от прав третьих лиц (за исключением права
хозяйственного ведения, права оперативного 
управления, а также имущественных прав субъектов
малого и среднего предпринимательства), 
для предоставления во владения и (или) пользование
на долгосрочной основе субъектам малого и среднего
предпринимательства и организациям образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2010 №645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.04.2016 №264 "Об утверждении Порядка представления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, в целях улучшения условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Зарайск Московской области,

Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Признать утратившими силу решение Совета депутатов Зарайского муниципального района Московской области от 27.04.2017 №45/5 « О порядке формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества свободного от прав третьих (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Зарайском муниципальном районе Московской области».
3. Опубликовать настоящее решение в газете «За новую жизнь», и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области https://zarrayon.ru/.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов Глава городского округа Зарайск
Е.А. Белкина В.А. Петрущенко

 


Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Зарайск
от 27.02.2020г. №51/3

ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯМУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ, ПРАВАОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВСУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),
ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ
НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ
ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), определяет требования к имуществу, сведения о котором включаются в Перечень, в целях предоставления муниципального имущества городского округа Зарайск Московской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП).

2. Цели создания и основные принципы формирования, ведения,
ежегодного дополнения и опубликования Перечня

2.1. В Перечне содержатся сведения о муниципальном имуществе городского округа Зарайск Московской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренном частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", предназначенном для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов МСП, с возможностью отчуждения на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.2. Формирование Перечня осуществляется в целях:
2.2.1. Обеспечения доступности информации об имуществе, включенном в Перечень, для субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП.
2.2.2. Предоставления имущества, принадлежащего на праве собственности городскому округу Зарайск Московской области, во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе возмездно, безвозмездно и по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов МСП.
2.2.3. Реализации полномочий администрации городского округа Зарайск Московской области в сфере оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
2.2.4. Повышения эффективности управления муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа Зарайск Московской области, стимулирования развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Зарайск.
2.3. Формирование и ведение Перечня основывается на следующих основных принципах:
2.3.1. Достоверность данных об имуществе, включаемом в Перечень, и поддержание актуальности информации об имуществе, включенном в Перечень.
2.3.2. Ежегодная актуализация Перечня до 1 ноября текущего года.
2.3.3. Взаимодействие с некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтами развития в сфере малого и среднего предпринимательства в ходе формирования и дополнения Перечня.

3. Формирование, ведение Перечня, внесение в него изменений,
в том числе ежегодное дополнение Перечня

3.1. Перечень, изменения и ежегодное дополнение в него утверждаются постановлением администрации городского округа Зарайск Московской области.
3.2. Формирование и ведение Перечня осуществляется Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Зарайск Московской области (далее - уполномоченный орган) в электронной форме, а также на бумажном носителе. Уполномоченный орган отвечает за достоверность содержащихся в Перечне сведений.
3.3. В Перечень вносятся сведения об имуществе, соответствующем следующим критериям:
3.3.1. Имущество свободное от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).
3.3.2. Имущество, в отношении которого федеральными законами не установлен запрет на его передачу во временное владение и (или) пользование, в том числе в аренду.
3.3.3. Имущество, не являющееся объектом религиозного назначения.
3.3.4. Имущество не требует проведения капитального ремонта или реконструкции, не является объектом незавершенного строительства, за исключением случаев, предусмотренных Положением о порядке передачи в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области от 27.07.2017 №6/6.
3.3.5. Имущество не включено в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа Зарайск Московской области, а также в перечень муниципального имущества городского округа Зарайск Московской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) пользование на долгосрочной основе.
3.3.6. Имущество, не признанное аварийным и подлежащим сносу.
3.3.7. Имущество не относится к жилому фонду или объектам инженерно-технического обеспечения, к которым подключен объект жилищного фонда.
3.3.8. Земельный участок не предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.
3.3.9. Земельный участок не относится к земельным участкам, предусмотренным подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.
3.3.9. Имущество, закрепленное за муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, владеющим им соответственно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - балансодержатель), в отношении которого представлено предложение балансодержателя о включении его в Перечень, а также письменное согласие администрации городского округа Зарайск Московской области, уполномоченной на согласование сделки с соответствующим имуществом, на включение имущества в Перечень в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектам МСП.
3.3.10. Имущество не относится к вещам, которые теряют свои натуральные свойства в процессе использования (потребляемым вещам), к малоценному движимому имуществу, к имуществу, срок службы которого составляет менее пяти лет или его предоставление в аренду на срок пять и более лет в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается, а также не является частью неделимой вещи.
3.4. Запрещается включение имущества, сведения о котором включены в Перечень, в проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа Зарайск Московской области.
3.5. Сведения об имуществе группируются в Перечне по видам имущества (недвижимое имущество (в том числе единый недвижимый комплекс), земельные участки, движимое имущество).
3.6. Внесение сведений об имуществе в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений об имуществе из Перечня осуществляются постановлением администрации городского округа Зарайск Московской области на основании предложений уполномоченного органа, балансодержателей, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтов развития в сфере малого и среднего предпринимательства.
Внесение в Перечень изменений, не предусматривающих исключения из Перечня имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества городского округа Зарайск Московской области.
3.7. Рассмотрение уполномоченным органом предложений, поступивших от лиц, указанных в пункте 3.6 настоящего Положения, осуществляется в течение 30 календарных дней со дня их поступления. По результатам рассмотрения указанных предложений уполномоченным органом принимается одно из следующих решений:
3.7.1. О включении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень.
3.7.2. Об исключении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня.
3.7.3. Об отказе в учете предложений с направлением лицу, представившему предложение, мотивированного ответа о невозможности включения сведений об имуществе в Перечень.
3.8. Решение об отказе в учете предложения о включении имущества в Перечень принимается в следующих случаях:
3.8.1. Имущество не соответствует критериям, установленным пунктом 3.3 настоящего Положения.
3.8.2. В отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, отсутствует согласие на включение имущества в Перечень со стороны одного или нескольких перечисленных лиц: балансодержателя, администрации городского округа Зарайск Московской области, уполномоченной на согласование сделок с имуществом балансодержателя.
3.8.3. Отсутствуют индивидуально-определенные признаки движимого имущества, позволяющие заключить в отношении него договор аренды.
3.9. Уполномоченный орган вправе исключить сведения о муниципальном имуществе городского округа Зарайск Московской области из Перечня, если в течение двух лет со дня включения сведений об указанном имуществе в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, не поступило в следующих случаях:
а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования имуществом, а также на право заключения договора аренды земельного участка от субъектов малого и среднего предпринимательства;
б) ни одного предложения (заявления) о предоставлении имущества, включая земельные участки, в том числе без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".
3.10. Сведения о муниципальном имуществе городского округа Зарайск Московской области подлежат исключению из Перечня в следующих случаях:
3.10.1. В отношении имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд городского округа Зарайск Московской области. В постановлении об исключении имущества из Перечня при этом указывается направление использования имущества и реквизиты соответствующего решения.
3.10.2. Право собственности городского округа Зарайск Московской области на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.
3.10.3. Прекращение существования имущества в результате его гибели или уничтожения.
3.10.4. Имущество признано в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для использования в результате его физического или морального износа, аварийного состояния.
3.10.5. Имущество приобретено его арендатором в собственность в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
3.11. Уполномоченный орган исключает из Перечня имущество, характеристики которого изменились таким образом, что оно стало непригодным для использования по целевому назначению, кроме случая, когда такое имущество предоставляется субъекту малого и среднего предпринимательства или организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП на условиях, обеспечивающих проведение его капитального ремонта и (или) реконструкции арендатором в соответствии с Положением о порядке передачи в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области от 27.07.2017 № 6/6.
3.12. Уполномоченный орган уведомляет арендатора о намерении принять решение об исключении имущества из Перечня в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения информации о наступлении одного из оснований, указанных в пункте 3.10 настоящего Положения, за исключением подпункта 3.10.5.

4. Опубликование Перечня и предоставление сведений
о включенном в него имуществе

4.1. Уполномоченный орган:
4.1.1. Обеспечивает опубликование Перечня или изменений в Перечень в средствах массовой информации в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению.
4.1.2. Осуществляет размещение Перечня на официальном сайте городского округа Зарайск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в том числе в форме открытых данных) в течение 3 рабочих дней со дня утверждения Перечня или изменений в Перечень.
4.1.3. Предоставляет в акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" сведения о Перечне и изменениях в него в порядке, по форме и в сроки, установленные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.04.2016 №264 "Об утверждении порядка предоставления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также об изменениях, внесенных в такие перечни, в акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", формы представления и состава таких сведений".