Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий, оформления должностными лицами результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности, осуществляемой на территории городского округа Зарайск Московской области

 

 

19.02.2021 243/2

Об утверждении Порядка оформления и содержания
заданий, оформления должностными лицами результатов 
мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими 
лицами, индивидуальными предпринимателями при 
осуществлении муниципального контроля в области
торговой деятельности, осуществляемой на территории
городского округа Зарайск Московской области

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением главы городского округа Зарайск Московской области от 11.02.2021г. № 203/2 «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности, осуществляемой на территории городского округа Зарайск Московской области»
ПО С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Утвердить Порядок оформления и содержания заданий, оформления должностными лицами результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности, осуществляемой на территории городского округа Зарайск Московской области» (прилагается).
2. Сектору по взаимодействию со СМИ администрации городского округа Зарайск Московской области обеспечить опубликование настоящего 
постановления в газете «За новую жизнь» и размещение на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области http://zarrayon.ru/.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Зарайск 
Л.А. Кочергаеву.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Приложение Утверждено 
постановлением главы городского 
округа Зарайск Московской области
от 19.02.2021 № 243/2


Порядок оформления и содержания заданий, оформления должностными лицами результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в области торговой деятельности, осуществляемой на территории городского округа Зарайск Московской области»

1. Общие положения

Настоящий Порядок оформления и содержания заданий, оформления должностными лицами результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности, осуществляемой на территории городского округа Зарайск Московской области» (далее - Порядок) устанавливает общие правила оформления и содержания заданий, порядок оформления должностными лицами результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее – мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности на территории городского округа Зарайск Московской области в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

2. Оформление и содержание заданий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями

2.1. Основанием проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями является задание на проведение такого мероприятия, утверждаемое главой городского округа Зарайск Московской области.
2.2. Задание должно содержать:
- наименование мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- фамилии, имена, отчества и должности должностных лиц администрации округа, ответственных за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- срок проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- срок оформления результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
2.3. Задание оформляется сектором потребительского рынка и сферы услуг администрации городского округа Зарайск Московской области по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.
2.4. Проект задания направляется сектором потребительского рынка и сферы услуг администрации городского округа Зарайск Московской области на рассмотрение главе городского округа Зарайск Московской области. 
2.5. После утверждения задания главой городского округа Зарайск Московской области лица, ответственные за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, под роспись знакомятся с заданием.

3. Оформление должностными лицами результатов мероприятий 
по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, 
индивидуальными предпринимателями

3.1. Результаты мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должны содержать:
наименование мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводились мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
фамилии, имена, отчества и должности должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
срок проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
информацию о соблюдении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, принятии решений о назначении внеплановой проверки, выдаче предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и иных принятых мерах. 
3.2. Должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за датой проведения мероприятия, готовят информацию о результатах проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
3.3. Информация о результатах проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями направляется для рассмотрения и утверждения главе городского округа Зарайск Московской области.

3.4. В случае выявления при проведении мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, не позднее трех рабочих дней со дня выявления нарушений принимают в пределах своей компетенции меры по их пресечению, а также направляют в письменной форме главе городского округа Зарайск Московской области мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля».
3.5. В случае получения в ходе проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований, указанных в частях 5-7 статьи 8.2. Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля», должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, направляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.