Об установлении мест использования водных объектов для массового отдыха и охране жизни людей на водоёмах городского округа Зарайск в летний период 2021 года

 

 

12.04.2021 539/4

Об установлении мест использования водных объектов
для массового отдыха и охране жизни людей на водоёмах
городского округа Зарайск в летний период 2021 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением правительства Московской области от 04.07.2007 № 494/21 «О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области», постановлением правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 «О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области», Уставом муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, а также в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа Зарайск,
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить местом массового купания и зоны отдыха у воды (пляжа) участок акватории реки Осётр города Зарайска, шириной 30 метров, и береговой полосы 65,7 метров вдоль улицы Правобережная 200 метров выше от моста.
2. Утвердить дорожную карту по подготовке места массового отдыха людей (пляжа), подлежащего обустройству к купальному сезону (приложение).
3. Определить срок купального сезона с 01 июня по 31 августа 2021 года.
4. Установить режим работы мест купания и зон отдыха у воды с 10 часов до 20 часов ежедневно.
5. Водные объекты общего пользования, не перечисленные в пункте 1 настоящего постановления, расположенные на территории городского округа Зарайск, считать местами стихийного отдыха на воде, запрещенными для купания, использования маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах.
6. Рекомендовать:
6.1. Главному врачу ГБУЗ МО «Коломенская станция скорой медицинской помощи» Чернецову Д.А. обеспечить постоянную готовность медицинских работников для оказания медицинской помощи в месте купания и зоне отдыха у воды.
6.2. Отделу МВД России по городскому округу Зарайск (Стекольников А.Б.) определить систему мер по обеспечению общественного порядка в местах массового отдыха населения у водоемов.
6.3. Обществу охотников и рыболовов (Шлёнский В.В.) организовать обучение правилам поведения и соблюдения безопасности на воде охотников и рыболовов.
7. МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» (Павелькин С.Ю.) организовать:
7.1. В срок до 01.06.2021 года заключение договоров на проведение лабораторного исследования воды для контроля качества воды в соответствии с требованиями СанПин-2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и информирование населения о результатах исследования, проведение лабораторного исследования песка, акарицидной обработки, водолазного обследования дна.
7.2. В период летнего купального сезона осуществлять регулярную санитарную уборку и очистку территории, а также организовать вывоз мусора.
7.3. Организовать доставку и установку спасательного поста на территорию пляжа.
8. Отделу по ГО, ЧС и АТД администрации городского округа Зарайск (Поликарпова И.Ю.) осуществлять систематический выход информационных материалов в муниципальных СМИ по вопросам обеспечения безопасности населения на водоемах муниципального образования.
9. Управлению образования администрации городского округа Зарайск (Прокофьева Е.Н.) до 25.05.2021 года организовать и провести занятия по обучению плаванию учащихся образовательных учреждений, а также разъяснительную работу по безопасному поведению на воде среди учащихся образовательных учреждений.
10. Данное постановление опубликовать в газете «За новую жизнь» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко