Об утверждении порядка ведения очереди многодетных семей в целях предоставления земельных участков, уведомления многодетных семей и проведения процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям на территории городского округа Зарайск Московской области

 

 

13.04.2021 541/4

Об утверждении порядка ведения очереди
многодетных семей в целях предоставления
земельных участков, уведомления многодетных
семей и проведения процедуры бесплатного
предоставления земельных участков в собственность
многодетным семьям на территории городского
округа Зарайск Московской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 № 222/12 «О мерах по реализации Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», Уставом городского округа Зарайск Московской области, в целях регулирования отношений, связанных с бесплатным предоставлением в собственность многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства,
П О С Т А Н О В Л Я Ю :
1. Утвердить Порядок ведения очереди многодетных семей в целях предоставления земельных участков, уведомления многодетных семей и проведения процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям на территории городского округа Зарайск Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном средстве массовой информации городского округа Зарайск Московской области
газете «За новую жизнь» и разместить на официальном сайте городского округа Зарайск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

 

Утвержден
постановлением главы городского
округа Зарайск Московской области
от 13.04.2021 г. № 541/4

Порядок
ведения очереди многодетных семей в целях предоставления земельных участков, уведомления многодетных семей
и проведения процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям на территории городского округа Зарайск Московской области

1. Общие положения

Настоящий Порядок ведения очереди многодетных семей в целях предоставления земельных участков, уведомления многодетных семей
проведения процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям на территории городского округа Зарайск Московской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 № 222/12 «О мерах по реализации Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» и устанавливает порядок ведения очереди многодетных семей, уведомления многодетных семей об утверждении перечня земельных участков для предоставления многодетным семьям, процедуру бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в собственность многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, на территории городского Зарайск Московской области.

2. Ведение очереди многодетных семей в целях предоставления земельных участков

2.1. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Зарайск (далее – Комитет) посредством ведения Реестра многодетных семей, поставленных на учёт в городском округе Зарайск Московской области для бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (далее - Реестр).
2.2. Формирование и ведение Реестра осуществляется путем последовательного внесения записей о многодетной семье, на основании соответствующего решения о постановке на учет оформленного постановлением главы городского округа Зарайск Московской области. Форма Реестра приведена в приложении № 1 к настоящему Порядку.
2.3. Порядковый номер очереди многодетной семьи в Реестре определяется моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учёт в рамках предоставления муниципальной услуги «Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков».
2.4. Изменения в составе многодетной семьи вносятся в Реестр на основании постановления главы городского округа Зарайск Московской области. Для учета произошедших изменений многодетной семьей (представителем многодетной семьи) подается заявления по форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку с приложением документов, подтверждающих произошедшие изменения.
2.4. Ведение Реестра осуществляется в электронном виде и ежеквартально размещается на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Формирование перечня земельных участков
для предоставления многодетным семьям.

3.1. Комитет ежегодно формирует перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», который утверждается постановлением главы городского округа Зарайск Московской области не позднее первого февраля текущего года (далее - Перечень земельных участков). Форма Перечня земельных участков приведена в приложении № 3 к настоящему Порядку.
3.2. В Перечне земельных участков указываются местоположение земельных участков, их площадь, кадастровые номера. Перечень земельных участков публикуется в газете «За новую жизнь» и размещается на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Уведомление
многодетных семей о формировании Перечня земельных участков
и предоставление многодетным семьям земельных участков
бесплатно в собственность для целей индивидуального
жилищного строительства, ведения садоводства

4.1. Процедуру предоставления земельного участка многодетной семье от имени администрации городского округа Зарайск Московской области осуществляет Комитет.
4.2. Бесплатное предоставление состоящим на учете многодетным семьям земельных участков в собственность для целей индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства осуществляется согласно очередности по Реестру.
4.3. Комитет уведомляет многодетные семьи, состоящие на учете в Реестре, об утверждении Перечня земельных участков или внесении изменений в Перечень земельных участков, о начале процедуры предоставления земельных участков из утвержденного Перечня земельных участков или из измененного Перечня земельных участков с указанием даты и времени осуществления выбора земельного участка конкретной многодетной семьей. Информирование многодетных семей осуществляется посредством направления уведомлений по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
4.4. Уведомление многодетных семей осуществляется любым общедоступным способом, позволяющим подтвердить факт направления, дату и время направления уведомления.
4.5. Многодетная семья считается надлежащим образом уведомленной одним из следующих способов:
4.5.1. посредством направления уведомления по каналам электронной почты с фиксацией такого отправления в соответствующем журнале;
4.5.2. посредством почтового отправления по адресу регистрации заявителя (представителя многодетной семьи) способом, позволяющим идентифицировать и отслеживать такое отправление.
4.6. При направлении информации способами предусмотренными настоящим Порядком, но неполучением (несвоевременным получением) такой информации многодетной семьей (представителем многодетной семьи) по причинам, не зависящим от Комитета, многодетная семья считается уведомленной надлежащим образом.
4.7. Предоставление земельного участка многодетной семье осуществляется с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.
4.8. В указанные в направленном уведомлении дату и время по месту нахождения Комитета многодетная семья (представитель многодетной семьи) осуществляет выбор земельного участка из Перечня земельных участков согласно заявленной цели использования земельного участка, указанной в заявлении о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.
4.8. Выбор земельного участка многодетной семьей из Перечня земельных участков сопровождается подачей заявления на предоставление земельного участка в форме электронного документа посредством РПГУ (регионального портала оказания государственных и муниципальных услуг). При этом в отношении выбранного земельного участка в Перечне земельных участков делается соответствующая пометка, при дальнейшем предоставлении земельных участков многодетным семьям такой земельный участок не учитывается.
4.9. В случае если многодетной семьей (представителем многодетной семьи) не осуществлен выбор земельного участка или выражен отказ от земельного участка из Перечня земельных участков по причине несоответствия земельного участка критериям многодетной семьи, такой отказ подлежит оформлению в письменной форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. При этом за такой многодетной семьей сохраняется право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.
4.10. Многодетной семье, выразившей отказ от выбора земельного участка из Перечня земельных участков, предоставление земельного участка осуществляется (повторный выбор) после утверждения нового Перечня земельных или внесения изменений в текущий Перечень земельных участков.
4.11. В случае если многодетная семья (представитель многодетной семьи), уведомленные в порядке, предусмотренном пунктами 4.4, 4.5 настоящего Порядка, не явились в назначенную дату и время в Комитет для выбора земельного участка из Перечня земельных участков и не представили документы, подтверждающие уважительность неявки, Комитет вправе допустить следующую по Реестру многодетную семью для предоставления земельного участка из Перечня земельных участков.
4.12. Многодетная семья (представитель многодетной семьи), не явившаяся в назначенную дату и время в Комитет для выбора земельного участка, вправе получить земельный участок в текущем календарном году в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.
4.13. После завершения распределения земельных участков Комитетом формируется новый Перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям. Нераспределенные участки могут быть включены в новый Перечень земельных участков.

5. Заключительные положения

5.1. Предоставление многодетной семье бесплатно в собственность земельного участка является основанием для исключения из Реестра.
5.2. Информация о предоставленных бесплатно земельных участках многодетным семьям размещается на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных, а также в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».