О предоставлении дотации на питание от июля 2021 года обучающихся в муниципальных общеобразова- тельных учреждениях городского округа Зарайск Московской области с 01 сентября 2021 года

 

 

 

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Ленинская, д. 46, г.Зарайск, 140600 Тел. 8 (49666) 2-46-11 Факс: 8(49666) 2-52-46

e-mail: sovet.zmr@mail.ru

РЕШЕНИЕ №73/ 

О предоставлении дотации на питание от июля 2021 года

обучающихся в муниципальных общеобразова-

тельных учреждениях городского округа Зарайск

Московской области с 01 сентября 2021 года 

В целях оказания социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 15.01.2020 (№ Пр -113 от 24.01.2020), Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431"О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в ред. 25.02.2003г), Законом Московской области №24/2005 –ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях» (с изменениями, внесенными Законом Московской области №213/2019-ОЗ), субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях в Московской области в 2021 году, субсидии из бюджета Московской области на организацию питания обучающихся, получающих основное и среднее общее образование, и отдельных категорий обучающихся, получающих начальное общее образование, в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области в 2021 году, Решением Совета депутатов городского округа Зарайск "О бюджете городского округа Зарайск на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" от 17.12.2020 №65/1,

Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области решил:

1. Утвердить Порядок предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск Московской за счет средств субсидии из бюджета Московской области на предоставление бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области с 1 сентября 2021 года.

(приложение №1).

2. Утвердить Порядок предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск Московской области за счет средств субсидии из бюджета Московской области на организацию питания обучающихся, получающих основное и среднее общее образование, и отдельных категорий обучающихся, получающих начальное общее образование, в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области с 1 сентября 2021 года. (приложение №2).

3. Утвердить Порядок предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений за счет средств бюджета городского округа Зарайск Московской области с 1 сентября 2021 года. (приложение №3).

4.Утвердить Порядок предоставления денежной компенсации вместо бесплатного питания с 1 сентября 2021 года. (приложение №4).

5. Утвердить Форму заявления на предоставление денежной компенсации вместо бесплатного горячего питания. (приложение №5).

6. Решение Совета депутатов городского округа Зарайск от 28 января 2021 года №67/6 «О предоставлении дотации на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области с 01 января 2021 года» считать утратившим силу.

7.Опубликовать настоящее решение в газете «За новую жизнь» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области (http://zarrayon.ru.

8. Настоящее решение вступает в силу с 01 сентября 2021 года.

Председатель Совета депутатов Глава городского округа Зарайск

Е.А. Белкина В.А. Петрущенко

Разослано: Кочергаевой Л.А., финансовому управлению, управлению образования, юридическому отделу, прокуратуре, редакции газеты «За новую жизнь», в дело.

Приложение №1

Утвержден

решением Совета депутатов

городского округа Зарайск

от №

Порядок

предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск Московской за счет средств субсидии из бюджета Московской области на предоставление бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области с 1 сентября 2021 года

1.Настоящий Порядок определяет категорию получателей, порядок предоставления дотации на питание обучающихся получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области.

2. Дотация на питание предоставляется:

- завтраки для 100% обучающихся 1 - 4-х классов всех общеобразовательных учреждений.

3. Дотация на питание осуществляется путем организации горячего питания в период учебных занятий при условии присутствия обучающегося на занятиях из расчета:

- для 1-4-х классов – до 58 рублей в день на одного обучающегося на завтрак.

4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дотации на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области, осуществляется за счет средств субсидии из Федерального бюджета и бюджета Московской области на предоставление бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области.

5. Финансирование дотации на питание производится через лицевой счет управления образования администрации городского округа Зарайск.

Приложение №2

Утвержден

решением Совета депутатов

городского округа Зарайск

от №

Порядок

предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Зарайск Московской области за счет средств субсидии из бюджета Московской области на организацию питания обучающихся, получающих основное и среднее общее образование, и отдельных категорий обучающихся, получающих начальное общее образование, в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области с 1 сентября 2021 года.

1. Настоящий Порядок определяет категорию получателей, порядок предоставления дотации на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области.

2. Дотация на питание предоставляется:

- завтраки (адресно) для 25% обучающихся 5-11-х классов всех общеобразовательных учреждений. Расчет 25% обучающихся, нуждающихся в адресном питании, определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно, от количества обучающихся каждого класса или от общего контингента обучающихся 5-11-х классов, за исключение прочих льготных категорий обучающихся;

- завтраки: для 100% обучающихся 5-11-х классов из многодетных семей (или приравненных к многодетным) всех общеобразовательных учреждений;

- обеды для 100% обучающихся 5-11х классов из многодетных семей (или приравненных к многодетным) всех общеобразовательных учреждений;

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дотации на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области, осуществляется за счет средств бюджета Московской области путем предоставления субсидии бюджету городского округа Зарайск.

4. Финансирование дотации на питание производится через лицевой счет управления образования администрации городского округа Зарайск.

5. Дотация на питание осуществляется путем организации горячего питания в период учебных занятий при условии присутствия обучающегося на занятиях из расчета:

- для 5-11-х классов – до 58 рублей в день на одного обучающегося на завтрак;

- для 5-11-х классов – до 78 рублей в день на одного обучающегося на обед.

6. Списочный состав обучающихся, нуждающихся в адресном питании, определяют ежеквартально руководители общеобразовательных учреждений с учетом мнения классных родительских комитетов.

Приложение №3

Утвержден

решением Совета депутатов

городского округа Зарайск

от №

Порядок

предоставления дотации на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений за счет средств бюджета городского округа Зарайск Московской области с 1 сентября 2021 года .

1. Настоящий Порядок определяет категорию получателей, порядок предоставления дотации на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области.

2. Дотация на питание предоставляется:

- завтраки: для 100% детей - инвалидов 5 -11-х классов всех общеобразовательных учреждений.

- завтраки для 100% обучающихся 5-11-х с ограниченными возможностями здоровья;

- обеды: для 100% детей - обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 1-11- х классов всех общеобразовательных учреждений;

- обеды: для 100% детей - инвалидов 1-11-х классов всех общеобразовательных учреждений;

- обеды для 100% обучающихся 1-4-х классов из многодетных семей (или приравненных к многодетным) всех муниципальных общеобразовательных учреждений.

- обеды (адресно) для 10 % от общего количества обучающихся, посещающих группу продленного дня. Расчет 10% обучающихся, нуждающихся в адресном питании, определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно от количества обучающихся каждого класса или от общего контингента обучающихся, посещающих группы продленного дня, за исключением прочих льготных категорий. 2. Списочный состав обучающихся для предоставления горячего питания составляют руководители общеобразовательных учреждений на основании документов подтверждающих статус многодетной семьи или приравненной к многодетной или малообеспеченной семьи, ребенка – инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

3. Дотация на питание обучающихся указанной категории осуществляется путем организации горячего питания в период учебных занятий при условии присутствия обучающегося на занятиях:

- для 5-11-х классов – до 58 рублей в день на одного обучающегося на завтрак

- для 1- 4-х классов – до 76 рублей в день на одного обучающегося на обед.

- для 5 -11-х классов – до 78 рублей в день на одного обучающегося на обед.

4. Финансирование дотации на питание производится через лицевые счета образовательных учреждений, лицевой счет управления образования администрации городского Зарайск Московской области.

Приложение №4

Утвержден

решением Совета депутатов

городского округа Зарайск

от №

Порядок

предоставления денежной компенсации вместо бесплатного питания

с 1 сентября 2021 года

1. Денежная компенсация вместо бесплатного горячего питания предоставляется родителям (законным представителям) обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области:

а) попадающих под категории получателей на предоставление дотации на питание, установленных п.2 Приложения №1, п.2 Приложения №2 и п.2 Приложения №3 настоящего решения Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области и страдающих одним из следующих хронических заболеваний: сахарный диабет, целиакия, хроническая почечная недостаточность или хронические заболевания ЖКТ;

б) попадающих под категории получателей на предоставление дотации на питание, установленных п.2 приложения №1, п.2 Приложения №2 и п.2.Приложения №3 настоящего решения Совета депутатов и обучающихся на дому по медицинским показаниям.

2. Родителям (законным представителям) может быть выплачена денежная компенсация вместо бесплатного питания. Размер компенсации соответствует стоимости завтрака до 58 рублей в день на одного обучающегося 1-4-х классов,

стоимости завтрака до 58 рублей в день на одного обучающегося 5-11-х классов;

стоимости обеда до 76 рублей в день на одного обучающегося 1-4-х классов,

стоимости обеда до 78 рублей в день на одного обучающегося 5-11-х классов.

3. Не допускается одновременное предоставление бесплатного питания и денежной компенсации вместо бесплатного питания одному и тому же лицу за один и тот же период.

4. Заявление о выплате денежной компенсации вместо бесплатного питания подается родителями (законными представителями) администрации общеобразовательного учреждения с момента возникновения права на получение денежной компенсации, установленного настоящим Порядком. Вместе с заявлением представляются копии документов:

а) для обучающихся, страдающих одним из следующих хронических заболеваний: сахарный диабет, целиакия, хроническая почечная недостаточность или хронические заболевания ЖКТ:

- номер расчетного счета, открытого в кредитной организации;

- документ, подтверждающий право представлять интересы

несовершеннолетнего;

- медицинская справка.

б) для обучающихся на дому по медицинским показаниям:

- номер расчетного счета, открытого в кредитной организации;

- документ, подтверждающий право представлять интересы

несовершеннолетнего;

- копия справки клинико-экспертной комиссии (КЭК).

Заявление о выплате денежной компенсации вместо бесплатного питания оформляется по форме, утвержденной настоящим Решением (приложение№4).

5.Управляющий Совет учреждения с учетом содержания заявления родителей (законных представителей) принимает одно из следующих решений:

- ходатайствовать перед руководителем общеобразовательного учреждения о предоставлении денежной компенсации вместо питания на бесплатной основе;

- отказать в предоставлении денежной компенсации вместо бесплатного питания.

Отказано в получении компенсации вместо бесплатного питания может быть по причине:

а) обучающийся не попадает под категорию получателей для предоставления дотации на питание, утвержденные п.2 Приложения №1 и п.2 приложения №3, утвержденных настоящим Решением Совета депутатов.

б) не полного предоставления пакета документов заявителем в соответствии с п.4 настоящего Порядка.

в) в случае если заболевание, указанное в медицинской справке не входит в перечень заболеваний для предоставления денежной компенсации вместо бесплатного питания.

6. Решение Управляющего Совета принимается на указанный в заявлении период, но не более чем до конца учебного года. Решение принимается на первом заседании Управляющего Совета, но не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления.

7. Решение Управляющего Совета вносится в протокол заседания Управляющего Совета. Заявитель в обязательном порядке информируется о принятом решении в форме, установленной администрацией общеобразовательного учреждения.

8. Руководитель общеобразовательного учреждения в течение трех дней с момента принятия решения о предоставлении денежной компенсации вместо бесплатного питания издает соответствующий приказ, который вкладывается в личное дело обучающегося. Полный пакет документов направляется в Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений городского округа Зарайск» (далее МКУ «ЦБ У ГОЗ») для получения заявителем компенсации.

9.Управляющий Совет учреждения вправе принять решение о прекращении предоставления денежной компенсации вместо бесплатного питания. Указанное решение может быть принято в случае получения достоверных сведений об отсутствии или утрате права обучающимся на получение денежной компенсации вместо бесплатного питания после проведения соответствующей проверки, закрепленной документально. На основании принятого решения руководитель общеобразовательного учреждения в трехдневный срок издает соответствующий приказ о прекращении начисления денежной компенсации вместо бесплатного питания и доводится до сведения МКУ «ЦБ У ГОЗ».