Об утверждении Размера и Порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области
2090/12 от 30.12.2021
Скачать (72.8 Кб)

 

 

30.12.2021 2090/12

 

Об утверждении Размера и Порядка взимания

родительской платы за присмотр и уход за детьми,

осваивающими образовательные программы дошкольного

образования в муниципальных образовательных

учреждениях городского округа Зарайск Московской области

В целях упорядочения взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Зарайск (далее – муниципальные образовательные учреждения); в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 27 июля 2013 г. № 94/2013-ОЗ (ред. от 25.06.2021) «Об образовании», постановлением главного санитарного врача от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановлением главного санитарного врача от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», постановлением правительства Московской области от 26 ноября 2021 г. № 1215/40 «О внесении изменений в постановление правительства Московской области от 06.07.2016 № 526/22 «О максимальном размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области»

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Установить Размер и Порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области (приложение 1).

2. Утвердить Порядок расходования и ведения учета родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области (приложение 2).

3. Утвердить Порядок и условия предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области (приложение 3).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации городского округа Зарайск Прокофьеву Е.Н.

5. Постановление вступает в силу с 01 января 2022 года.

6. Постановление администрации городского округа Зарайск от 21.01.2020 № 50/1 «Об утверждении Размера и Порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области» с даты вступления в силу настоящего постановления считать утратившим силу.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете городского округа Зарайск «За новую жизнь».

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Верно

Начальник общего отдела Л.Б. Ивлева

30.12.2021

Послано: в дело, Кочергаевой Л.А., Гулькиной Р.Д., ФУ, УО – 3, Зарайское управление социальной защиты населения, юридический отдел, СМИ-2, прокуратуру.

Т.Б. Лаврова

Н.П. Красникова

8496 66 2-45-42, 2-56-02

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель главы администрации

____________________________ Л.А. Кочергаева

30.12.2021

Заместитель главы администрации по социальным вопросам

____________________________ Р.Д. Гулькина

30.12.2021

Начальник финансового управления

____________________________ Л.Н. Морозова

30.12.2021

Начальник управления образования

____________________________ Е.Н. Прокофьева

30.12.2021

Старший эксперт юридического отдела

____________________________ Л.А. Круглова

30.12.2021

.

Послано: в дело, Кочергаевой Л.А., Гулькиной Р.Д., ФУ, УО – 3, Зарайское управление социальной защиты населения, юридический отдел, СМИ-2, прокуратуру.

Т.Б. Лаврова

Н.П. Красникова

8496 66 2-45-42, 2-56-02

Приложение 1

к постановлению главы

городского округа Зарайск

от 30.12.2021 № 2090/12

Размер и Порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях

городского округа Зарайск Московской области

1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальном образовательном учреждении взимается на основании договора между образовательным учреждением и одним из родителей (законным представителем) ребенка, посещающего детский сад.

2. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в образовательном учреждении, другой - у родителей (законных представителей). Учет договоров ведется руководителем образовательного учреждения.

3. Начисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательном учреждении производится в последний рабочий день текущего месяца согласно календарному графику работы образовательного учреждения.

4. Для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция.

5. Плата за присмотр и уход за ребенком вносится родителями по выданным квитанциям путем безналичного перечисления на лицевой счет муниципального образовательного учреждения до 15 числа каждого месяца.

6. Размер родительской платы составляет:

· для воспитанников дошкольных образовательных учреждений до 3 лет, посещающих группы с режимом 10,5 часов в день – 110 рублей в день.

· для воспитанников старше 3 лет, посещающих группы с режимом 10,5 часов в день – 119 рублей в день.

7. Взимание родительской платы осуществляется за фактические дни посещения согласно табеля учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

8. В случае непоступления родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательном учреждении в вышеуказанный срок к родителям (законным представителям) применяются меры в соответствии с действующим законодательством и договором между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением.

9. Возврат сумм родителям при непосещении ребенком образовательного учреждения (в случае выбытия ребенка из образовательного учреждения) производится на основании их заявления, согласованного с руководителем образовательного учреждения, через кредитную организацию путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя.

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

городского округа Зарайск

от 30.12.2021 № 2090/12

Порядок расходования и ведения учета родительской платы за присмотр

и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях

городского округа Зарайск Московской области

1. Денежные средства, получаемые муниципальными образовательными учреждениями за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в виде родительской платы в полном объеме учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности каждого образовательного учреждения.

2. Использование образовательным учреждением средств родителей (законных представителей), полученных за присмотр и уход за детьми, производится на приобретение продуктов питания, на приобретение расходных материалов для обеспечения соблюдения детьми личной гигиены и хозяйственно-бытового обслуживания, но не более 5 процентов от размера затрат на приобретение продуктов питания.

3. Учет средств родительской платы ведется в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в муниципальных образовательных учреждениях и организациях, состоящих на бюджете городского округа Зарайск.

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

городского округа Зарайск

от 30.12.2021 № 2090/12

Порядок и условия предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области

1. Льгота в размере 50% от родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области, устанавливается следующим категориям семей:

а) многодетным семьям или приравненным к многодетным семьям;

б) семьям, состоящим на учете в Управлении социальной защиты населения городского округа Зарайск как малообеспеченные;

в) работающим в учреждениях, подведомственных управлению образования городского округа Зарайск с заработной платой равной МРОТ (минимальный размер оплаты труда) по Московской области.

2. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

3. Право на льготу по родительской плате за присмотр и уход за детьми предоставляется на основании документов, подтверждающих это право и предоставляемых родителями (законными представителями) в образовательное учреждение. Руководитель образовательного учреждения для предоставления льгот при начислении родительской платы представляет в Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия городского округа Зарайск» завизированное заявление с приложением полного пакета документов согласно перечня.

4. Перечень документов, предоставляемых родителями (законными представителями) многодетных семей или приравненных к многодетным семьям:

- заявление о предоставлении льготы на имя руководителя образовательного учреждения;

- копия паспорта;

-копия удостоверения многодетной семьи или удостоверения многодетной матери (отца) с предъявлением подлинника либо удостоверение многодетной семьи в виде электронного документа.

5.Перечень документов, предоставляемых родителями (законными представителями), состоящих на учете в Управлении социальной защиты населения городского округа Зарайск:

- заявление о предоставлении льготы на имя руководителя образовательного учреждения;

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника;

- справка от Управления социальной защиты населения городского округа Зарайск, подтверждающая статус малообеспеченной семьи.

6. Перечень документов, предоставляемых родителями (законными представителями), работающими в учреждениях, подведомственных управлению образования городского округа Зарайск с заработной платой равной МРОТ (минимальный размер оплаты труда) по Московской области.

- заявление о предоставлении льготы на имя руководителя образовательного учреждения;

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника;

- справка с места работы.

7. Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, необходимо представить следующие документы:

- заявление о предоставлении льготы на имя руководителя образовательного учреждения;

-копия паспорта;

-копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника;

-копия справки, подтверждающей факт инвалидности или заболевания, с предъявлением подлинника.

8. Перечень документов, предоставляемых законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- заявление о предоставлении льготы на имя руководителя образовательного учреждения;

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника;

- копия распоряжения органов опеки с предъявлением подлинника.

9. Право родителей (законных представителей) на получение льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми возникает с момента подачи заявления вместе с подтверждающими документами, в случае отсутствия оснований, предусмотренных п.п.13,14 настоящего порядка.

10. Родители (законные представители) должны уведомить руководителя образовательного учреждения в течение 14 календарных дней о прекращении оснований для предоставления льготы.

11. Для подтверждения права на льготу по родительской плате документы обновляются и предоставляются руководителю образовательного учреждения один раз в год по состоянию на 15 января текущего года.

12. В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в вышеуказанные сроки, предоставление льготы по родительской плате прекращается и родительская плата начисляется в установленном размере за присмотр и уход за ребенком. Если данные документы были представлены по истечении установленного срока, перерасчет родительской платы производится не более чем за три месяца, предшествующих дате предоставления документов.

13. Основания для отказа в приеме документов для предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми:

- заявителем предоставлен неполный пакет документов, предусмотренный настоящим Порядком;

- документы, представляемые заявителем, утратили силу на дату подачи заявления;

- документы, представляемые заявителем, содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в установленном законодательством порядке;

- документы, представляемые заявителем, содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах.

14. Основания для отказа в предоставлении льготы по родительской плате за присмотр и уход по родительской плате:

- наличие противоречивых сведений в заявлении и приложенных к нему документах;

- заявление подано не родителем (законным представителем);

- несоответствие документов по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации.