О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья, противопаводковых, противополоводных мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области в 2022 году

 

 

15.02.2022 223/2

О подготовке и проведении безаварийного пропуска

весеннего половодья, противопаводковых,

противополоводных мероприятий на территории

городского округа Зарайск Московской области в 2022 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях своевременной подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, летне-осенних паводков охраны жизни и здоровья населения, сохранности материальных ценностей граждан и организаций, предотвращения нарушения устойчивой работы объектов жизнеобеспечения и условий жизнедеятельности населения городского округа Зарайск Московской области

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Для принятия оперативных мер в период весеннего половодья (паводка) создать оперативный штаб и оперативную группу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Зарайск Московской области и утвердить их состав (приложение 1).

2. Утвердить:

2.1.Положение об оперативном штабе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 2);

2.2.Функциональные обязанности должностных лиц оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 3);

2.3.План подготовки и проведения противопаводковых и противополоводных мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 4);

2.4. Расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайной ситуации в период весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 5).

3. Начальнику отдела по ГО, ЧС и АТД администрации городского округа Зарайск:

3.1. Довести План подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области до исполнителей.

3.2. Определить ожидаемые зоны подтопления (затопления), перечень населенных пунктов, объектов экономики и жизнеобеспечения населения городского округа Зарайск Московской области, попадающих в указанные зоны, уточнить маршруты и места возможной эвакуации населения, сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей из указанных зон в случае обострения обстановки.

3.3. Разработать план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории городского округа Зарайск Московской области в паводкоопасный период 2022 года.

3.4. Организовать заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Зарайск Московской области с повесткой: ««О подготовке и проведению противопаводковых и противополоводных мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области. Утверждение расчета сил и средств городского округа Зарайск, планируемых к использованию в паводковый период 2022 года».

4. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Зарайск Московской области организовать работу по выполнению комплекса организационных, оперативных и практических мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций, обеспечению безопасности населения и устойчивому функционированию объектов экономики в период весеннего половодья 2022 года.

5. Оперативной группе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории городского округа Зарайск Московской области ежедневно докладывать информацию по обстановке в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск в оперативный штаб по организации проведения мероприятий безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году на территории городского округа Зарайск.

6. Начальнику финансового управления администрации городского округа Зарайск Морозовой Л.Н. обеспечить финансирование проведения неотложных противопаводковых мероприятий при предоставлении документов в установленном порядке о выделении финансовых средств из резервного фонда администрации городского округа Зарайск на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

7. Начальнику службы по взаимодействию со СМИ администрации городского округа Зарайск Кострикиной Т.Д. обеспечить информирование населения в СМИ о ходе прохождения весеннего половодья.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Зарайск Москалева С.В.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Верно

Главный специалист отдела

кадровой работы и муниципальной службы И.Б. Парамонова

15.02.2022

СОГЛАСОВАНО

Заместитель главы администрации

____________________________ С.В. Москалев

15.02.2022

Начальник отдела по ГО, ЧС и АТД

____________________________ В.В. Гребенников

15.02.2022

Старший эксперт юридического отдела

____________________________ Ю.Е. Архипова

15.02.2022

.

Послано: в дело, Москалеву С.В., Матюшкину С.А., ФУ, начальникам ТО – 4, отдел с/х, ОПР и СУ, Зарайский ПСГ, ОНД и ПР, Каширский ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас», Зарайская ЦРБ, Коломенский ТОУ Роспотребнадзора по Московской области, МКУ ЕДДС, ПК «Зарайский» РУПД № 6 ГБУ МО «Мосавтодор», ОМВД России по г.о. Зарайск., ИУ№2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Московской области», МУП «ЕСКХ», управление образования, отдел по ГО, ЧС и АТД, СВ со СМИ, прокуратура.

С.Н. Баклыгина

662-55-37