«Эстафету по проведению антитеррористических учений принимают сельские образовательные учреждения».

Во исполнение решения АТК г.о Зарайск, с целью поддержания на современном уровне навыков по противодействию терроризму, образовательные организации продолжают проводить плановые антитеррористические учения.

26 апреля 2023 года в МБОУ «Мендюкинская средняя школа» (дер. Мендюкино, д. 99) проведена объектовая тренировка по теме "Действия персонала и обучающихся при угрозе вооруженного нападения на объект».

Оценку действий персонала проводил заместитель главы администрации Сергей Викторович Москалев, сотрудники отдела по ГО, ЧС и АТД, управления образования администрации г.о Зарайск.

По легенде на объект образования проник вооружённый преступник. С помощью разработанного алгоритма действий сотрудниками образовательного учреждения был подан соответствующий сигнал и задействована система оповещения о ЧС. Сотрудники и обучающиеся оперативно укрылись в школьных кабинетах и с помощью дополнительных средств связи сообщили о своём месте нахождения руководителю школы, которая в свою очередь проинформировала службу 112.

С обучающимися предварительно проведен соответствующий инструктаж о порядке действий при угрозе вооруженного нападения, а для самых юных участников образовательного процесса учебная тренировка была представлена в виде игрового события, которое принесло море эмоций и в то же время показала правильный порядок действий в случае ЧС.

Руководящий состав, персонал и, конечно же, обучающиеся показали отличные практические навыки при угрозе возникновения терракта. Высокую оценку этим действиям дал С.В. Москалев, который пожелал не останавливаться на достигнутом результате и продолжать проводить антитеррористические учения в образовательных учреждениях округа.