Информационный материал по ЕНС

13 августа 2024

Информационный материал по ЕНС

1. Что будет, если не подать уведомление об исчисленных суммах налогов (Уведомление) вовремя?

Распределение средств с Единого налогового счета (ЕНС) в счет уплаты налогов (уплата которых осуществляется до представления декларации/расчета) происходит на основании Уведомления.

Соответственно по ним налог не будет считаться уплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего календарного дня после истечения установленного срока уплаты.

Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не образуется.

Если Уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется и на несвоевременно уплаченную сумму налога будут начислены пени.

2. Я не согласен с суммой пени. Что делать?

Вам необходимо:

1. проверить правильность заполнения платежных документов, деклараций/расчетов и уведомлений

2. провести сверку принадлежности сумм денежных средств с налоговым органом. Если сверка выявит ошибки начисления пени, налоговая сама проведет мероприятия по урегулированию состояния расчетов с бюджетом.

Обращаем внимание, по налогам, предусматривающим авансовый порядок уплаты, когда платежи необходимо произвести до представления соответствующей отчетности (НДФЛ, страховые взносы за работников, УСН и т.д.), необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах.

Уведомление позволит правильно и своевременно произвести распределение ЕНП. Если Вами уведомление не представлено, ЕНП не будет своевременно распределен, что приведет к начислению пени после представления Вами декларации/расчета.

С полным перечнем налогов, по которым предоставляется уведомление, а также сроками представления уведомлений Вы можете ознакомиться на промостранице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.