Информация об итогах контрольного мероприятия МБОУ «Средняя школа № 1 им В.Н. Леонова»

18 июня 2024

Информация об итогах контрольного мероприятия

МБОУ «Средняя школа № 1 им В.Н. Леонова»

Информация об итогах контрольного мероприятия  МБОУ «Средняя школа № 1 им В.Н. Леонова»1. Невыполнение МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова» муниципального задания за 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

2. Управление образования не осуществило контроль за достоверностью отчетных данных о выполнении муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

3. Неприменение мер Управлением образования по корректировке с соответствующим изменением (уменьшением) объемов финансирования при невыполнении муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, что привело к избыточным расходам бюджета городского округа Зарайск в сумме 148320,48 руб.

4. Иные нарушения Положения по формированию и финансовому обеспечению выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями городского округа Зарайск Московской области, утвержденного постановлением главы городского округа Зарайск от 28.12.2021 № 2075/12 (с изменениями), в том числе:

4.1.Управлением образования муниципальное задание МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (на даты 30.12.2022, 15.09.2023, 12.10.2023, 21.12.2023) по услугам № 853211О.99.0.БВ19АА53000 «Присмотр и уход (от 1 года до 3 лет)», № 853211О.99.0.БВ19АА59000 «Присмотр и уход (от 3 лет до 8 лет)», сформировано и утверждено без показателей объема «Число человеко-дней пребывания, чел-дней» и «Число детей, чел.», что не соответствует Общероссийскому базовому (отраслевому) перечню (классификатору) государственных (муниципальных) услуг.

4.2. Несвоевременное размещение Управлением образования муниципального задания и его выполнения за 2023 год на официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (www. bus.gov.ru.).

5. Нарушение Управлением образования порядка обеспечения открытости и доступности сведений, содержащихся в документах, а равно как и самих документов МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова», в части несвоевременного размещения на официальном сайте (www. bus.gov.ru) в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информации о муниципальном задании и его выполнении за 2023 год.

6. Нарушение при выполнении муниципальных задач и функций органами местного самоуправления, в части утверждения Устава МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова».

7. Неэффективное использование бюджетных средств в ходе исполнения бюджета городского округа Зарайск в 2023 году в сумме 108084,62 руб.

8. Нарушение требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами, в части некорректного заполнения табеля учета использования рабочего времени.

9. Нарушение требований, предъявляемых к регистру бухгалтерского учета, в части не отражения первичных учетных данных, содержащихся в акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов к Договору безвозмездного пользования от 27.02.2023 № 1, что привело к искажению показателей бухгалтерской отчетности.

10. Нарушение требований, предъявляемых к организации и осуществлению внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, в части несвоевременного формирования и отражения операций о приеме-передаче объектов нефинансовых активов учреждения.

11. Незначительное искажение показателя бухгалтерской отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах не более чем на 1 процент (0,28%) и на сумму 159888,10 руб.

12. Нарушение администрацией городского округа Зарайск Договора безвозмездного пользования от 27.02.2023 № 1.

13. Нарушение порядка назначения контрактного управляющего в учреждении.

14. Отсутствует взыскание неустойки (пени) с недобросовестного поставщика (несвоевременная поставка товара) (статьи 34, 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

15. Нарушение объектами контроля требований федеральных законов, законов Московской области, муниципальных правовых актов, не относящихся к нарушениям законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере и нарушениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По результатам контрольного мероприятия направлено:

1. Представление от 17.06.2024 № 4 в адрес МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова».

2. Представление от 17.06.2024 № 5 в адрес Управления образования администрации городского округа Зарайск.

3. Информационное письмо главе городского округа Зарайск В.А. Петрущенко для принятия решения.

4. Письмо по итогам контрольного мероприятия и принятые меры Зарайскому городскому прокурору старшему советнику юстиции В.Б.Евсютину.

5. Письмо по итогам контрольного мероприятия в Совет депутатов городского округа Зарайск для ознакомления.

6. Информация об итогах контрольного мероприятия размещена на сайте администрации городского округа Зарайск в разделе КСП городского округа Зарайск и Портале счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ.