Информация об итогах контрольного мероприятия по МБУ ДО «Центр детского творчества».

15 ноября 2021

Информация об итогах контрольного мероприятия

по МБУ ДО «Центр детского творчества».

Информация об итогах контрольного мероприятия  по МБУ ДО «Центр детского творчества».В соответствии с пунктом 2.11 раздела 2 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области на 2021 год и распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области от 08.09.2021 № 25 проведено контрольное мероприятие Проверка законности и эффективности использования в 2020 г. - 1 полугодии 2021 г. средств бюджета городского округа Зарайск Московской области, выделенных Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр детского творчества», в рамках муниципальных программ, непрограммных расходов, с элементами аудита в сфере закупок.

В результате контрольного мероприятия выявлено:

1. Нарушение порядка обеспечения открытости и доступности сведений, содержащихся в документах, а равно как и самих документов МБУ ДО «Центр детского творчества», в части не размещения (несвоевременного размещения) на официальном сайте (www. bus.gov.ru) в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (п. 3.5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п.15 приказа Минфина РФ от 21.07.2011 г. № 86 н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта»).

2. Грубое нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, а именно: искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном выражении, которое привело к искажению информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате более чем на 10 процентов (ст. 9, 13, 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 264.1-264.3 Бюджетного кодекса РФ, Приказ Минфина РФ от 25 марта 2011N33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений").

3. Отсутствие обязательных условий в заключенных учреждением муниципальных контрактах, а именно, что «цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта» (статьи 34, 94, 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

4. Несвоевременное представление информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками (ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В адрес МБУ ДО «Центр детского творчества» КСП городского округа Зарайск направлено Представление № 8 от 15.11.2021.

Информация по итогам Контрольного мероприятия направлена Главе городского округа Зарайск, в Совет депутатов городского округа Зарайск, Зарайскую городскую прокуратуру, Управление образования администрации городского округа Зарайск, Главное контрольное управление Московской области.