Информация об итогах контрольного мероприятия в МУП «Новые экологические технологии»

24 января 2024

Информация об итогах контрольного мероприятия

в МУП «Новые экологические технологии».

Информация об итогах контрольного мероприятия  в МУП «Новые экологические технологии»В соответствии с пунктом пункт 2.6 раздела 2 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области на 2023 год и распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск от 04.12.2023 № 51 проведено контрольное мероприятие «Проверка законности использования муниципального имущества, закрепленного за Муниципальным унитарным предприятием «Новые экологические технологии» на праве хозяйственного ведения за 2022 год - 9 месяцев 2023 года».

В результате контрольного мероприятия выявлено:

1.Нарушение руководителем экономического субъекта требований организации ведения бухгалтерского учета, хранения документов бухгалтерского учета и требований по оформлению учетной политики.

2. Принятые к бухгалтерскому учету документы содержат недостоверные данные о свершившихся фактах хозяйственной жизни.

3. Иные нарушения требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами.

4.Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов.

5. Грубое нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению либо представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо грубое нарушение порядка составления (формирования) консолидированной, в том числе отсутствие первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов).

6. Передача унитарным предприятием муниципальной собственности в аренду без предварительного согласия уполномоченного органа.

7. Ненадлежащее осуществление полномочий собственника имущества унитарного предприятия, злоупотребления при осуществлении таких прав, в том числе влекущее убыточную/неприбыльную деятельность предприятия, получение меньшей, чем возможно прибыли.

8. Нарушение объектами контроля требований федеральных законов, законов Московской области, муниципальных правовых актов, не относящихся к нарушениям законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере и нарушениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

9.Нарушение требований правовых актов, условий соглашений, договоров, контрактов, не относящихся к нарушениям законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере и нарушениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По результатам контрольного мероприятия информация направлена в Совет депутатов городского округа Зарайск, главе городского округа Зарайск, МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ городского округа Зарайск», Зарайскому городскому прокурору. Информация об итогах контрольного мероприятия размещена на сайте администрации городского округа Зарайск в разделе КСП городского округа Зарайск и Портале счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ.