Как и где зарегистрировать собаку в городском округе Зарайск Московской области:

В Реестр домашних животных Московской области вносятся данные о собаке: дата рождения, пол, порода, кличка, окрас и место жительства. Делается фото морды питомца в анфас.

Ключевой момент — это наличие чипа, который содержит 15-значный идентификационный код, закрепленный за собакой. С помощью него можно определить, кто хозяин и как с ним связаться, если собака потеряется.

При регистрации животного чип считывается. Если его нет, то его установят тут же в ветучастке.

Сама регистрация бесплатная. Ачипирование стоит 330 рублей. Оно безболезненное и похоже на обычный укол.

2 шага для регистрации собаки в городском округе Зарайск.

Записаться на прием к ветеринару (https://uslugi.mosreg.ru/veterinary/equeue) через региональный портал Госуслуг.

Посетить вместе с собакой государственную ветеринарную станцию.

Регистрацию проведут в день обращения.

С собой нужно взять свой паспорт, паспорт животного со сведениями о его вакцинации.

Важна прививка от бешенства. Если такой прививки нет, то сначала придется ее поставить.

Где можно сделать регистрацию?

1. Станция по борьбе с болезнями животных по городским округам Зарайск, Серебряные Пруды, телефон 8 (496) 66-2-48-42

Процедуру регистрации необходимо провести до 1 марта 2024 года.

uslugi.mosreg.ru (https://uslugi.mosreg.ru/veterinary/equeue)

Портал государственных и муниципальных услуг Московской области

Официальный портал госуслуг Московской области. Более 250 госуслуг и сервисов онлайн, актуальная информация

Постановление от 20.06.2023 № 406-ПП "Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области"