«Новое в законодательстве о противодействии коррупции»

17 марта 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Новое в законодательстве о противодействии коррупции»

Федеральным законом от 30.12.2021 № 471-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

В частности, Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» дополнен статьёй 3.1 «Ограничения, запреты и требования, установленные в целях противодействия коррупции».

Данной статьёй закона предусмотрено, что граждане, претендующие на должности финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг либо занимающие указанные должности, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в Банк России в порядке, установленном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и нормативными актами Банка России. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые финансовыми уполномоченными в сферах финансовых услуг, размещаются на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, устанавливаемом нормативными актами Банка России. Контроль за соблюдением финансовыми уполномоченными в сферах финансовых услуг ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, осуществляется в порядке, устанавливаемом нормативными актами Банка России.

Изменения в законодательстве вступили в силу 30.12.2021.

Заместитель Зарайского

городского прокурора