О мерах государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в Московской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области информирует о мерах государственной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в Московской области.

В соответствии с законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие целому ряду условий:

1. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;

б) до 100 человек включительно для малых предприятий,

в) до 15 человек включительно для микропредприятий.

2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий год не должна превышать предельные значения:

- микропредприятия – 60 млн. рублей,

- малые предприятия – 400 млн. рублей,

- средние предприятия – 1000 млн. рублей.

Постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2013 года № 662/37 утверждена государственная программа Московской области «Предпринимательство Подмосковья» (далее – госпрограмма), целью которой является достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, обеспечивающих повышение уровня жизни жителей Подмосковья.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» госпрограммы, согласно Порядку предоставления субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденному Постановлением Правительства Московской области 15 сентября 2014 года № 728/36, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянским (фермерским) хозяйствам оказывается государственная поддержка в части:

1. Частичной компенсации затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, в размере не более 50 % от фактически уплаченного первого взноса по заключённому договору или не более 10 миллионов рублей по всем заключенным договорам;

2. Частичной компенсации затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства в размере не более 50 % произведенных затрат или не более 10 млн. рублей;

3. Частичной компенсации затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, в размере не более 1 млн. рублей по всем кредитным договорам или не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фактически произведенных затрат на уплату процентов по кредитам.

Более полная информация об оказании мер государственной поддержки предприятиям малого и среднего предпринимательства, о Порядке проведения конкурсного отбора, о сроках проведения конкурсного отбора размещена на сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области по адресу: http://mii.mosreg.ru/dokumenty/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/.