Об итогах контрольного мероприятия в Администрации городского округа Зарайск

13 октября 2023

Об итогах контрольного мероприятия

в Администрации городского округа Зарайск

Об итогах контрольного мероприятия  в Администрации городского округа ЗарайскВ соответствии с пунктом 1.20 раздела Плана работы Контрольно-счетной палаты Московской области на 2023 год, утвержденного распоряжением Контрольно-счетной палаты Московской области от 16.12.2022 № 40Р-93, пункта 2.7 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области на 2023 год, утвержденного распоряжением Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области от 26.12.2022 № 34, с 19.07.2023 проведено параллельное контрольное мероприятие «Проверка использования средств Московской области, направленных на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим место жительства в Московской области (совместно и параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области)» в Администрации городского округа Зарайск Московской области.

В результате выявлены следующие нарушения и недостатки:

1. Администрацией г.о. Зарайск в 2022 году осуществляла составление, утверждение и ведение бюджетной сметы с нарушениями (отсутствует дата утверждения в смете, отсутствуют обоснования (расчеты) плановых сметных показателей бюджетной сметы и к изменениям в бюджетную смету, изменения в бюджетную смету не отражались со знаком «плюс» или знаком «минус»). Нарушен Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет органов местного самоуправления, муниципальных казенных учреждений городского округа Зарайск Московской области, утвержденный постановлением Главы г.о. Зарайск от 31.01.2020 № 119/1 (с изменениями от 28.01.2022 № 104/1).
  2. Администрация г.о. Зарайск заполняла с нарушением формы карточки-справки за 2022 по сотрудникам отдела по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации г.о. Зарайск (отсутствуют заполненные по форме бланка страницы № 2 и № 3, а также не заполнены поля на странице № 1 карточки-справки: образование, стаж работы, основной оклад (ставка)). Нарушены пункт 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», пункт 2 учетной политики Администрация г.о. Зарайск, Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению»
  3. Администрация г.о. Зарайск несвоевременно выплатила заработную плату за январь 2022 сотрудникам Отдела по расчету субсидий. Нарушена статья 136 Трудового кодекса РФ.
  4. Проверкой установлено, что на первичных документах (заявлениях о выплате выходного пособия) отсутствуют наименование должности и распорядительная подпись Главы г.о. Зарайск, на чье имя написаны заявления сотрудниками Отдела по расчету субсидий. Нарушен подпункт 6 пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  5. Администрация г.о. Зарайск не осуществляла свои полномочия по осуществлению плановых и внеплановых проверок проводимых на основании организационно-распорядительных актов. Нарушен пункт 25.1 Регламента по предоставлению государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденный постановлением Главы г.о. Зарайск от 16.04.2021 № 569/4.
  6. Администрация г.о. Зарайск представила к проверке бланки «Заявка на перечисление межбюджетных трансфертов», в которых отсутствует дата подписания документа (число, месяц, год), предусмотренная приложением № 15 Порядка исполнения бюджета Московской области по расходам, утвержденного распоряжением Министерства финансов Московской области от31.12.2015 №23РВ-97 (с изменениями).
  7. в пункте 2.4 муниципального контракта № 08483000695210005690001 от 13.12.2021, заключенного между Администрацией г.о. Зарайск и ООО «ТРИУМ-СЕРВИС» ошибочно поименован источник финансирования «бюджет городского округа Зарайск Московской области».

Составлено представление № 7 от 05.10.2023 года и направлено в Администрацию городского округа Зарайск для устранения нарушений.

Информация по итогам контрольного мероприятия размещена на сайте администрации городского округа Зарайск Московской области и на портале Счетной палаты РФ и КСО РФ.