Об итогах контрольного мероприятия в МБУ «ЦИУР г.о. Зарайск»

15 декабря 2023

Об итогах контрольного мероприятия в МБУ «ЦИУР г.о. Зарайск»

Дата публикации 15.12.2023

Об итогах контрольного мероприятия в МБУ «ЦИУР г.о. Зарайск»  Дата публикации 15.12.2023В соответствии с пунктом 2.11 раздела 2 Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области на 2023 год и распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области от 16.10.2023 № 47 проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств бюджета городского округа Зарайск Московской области, выделенных в 2022 году – 9 месяцев 2023 года Муниципальному бюджетному учреждению «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск», с элементами аудита в сфере закупок».

В результате выявлены следующие нарушения и недостатки:

1. планы финансово-хозяйственной деятельности МБУ ЦИУР на 2022 год и на 2023 год утверждены с нарушением срока, а именно в следующем финансовом году.

2. муниципальные задания для МБУ ЦИУР на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов утверждены по уникальным номерам работы, срок действия которых установлен с 01.01.2018 по 07.10.2021 г.г., т.е. не действовали в проверяемом периоде.

3. в муниципальных заданиях МБУ ЦИУР на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов не корректно заполны сведения об утвержденных нормативных затратах.

4. МКУ «ЦБУГОЗ» несвоевременно разместило на сайте www.bus.gov.ru информацию о балансе МБУ ЦИУР за 2022 год позднее на 26 рабочих дня.

5. Учреждение в 2022 году - 9 месяцев 2023 года осуществляло заполнение табеля учета рабочего времени (форма по ОКУД 0504421) сотрудников не в соответствии с условными обозначениями (время нахождения сотрудников на рабочем месте в выходной день не обозначены условным обозначением «РП», а также отгулы, предоставленные им за работу в выходной не обозначены – «А»).

6. в МБУ ЦИУР за 9 месяцев 2023 года неэффективно израсходовано денежных средств на выплату заработной платы, а именно:

- заработная плата начислена сотруднику не в соответствии с фактически отработанным временем,

- в расчет среднего заработка сотрудников включены выплаты социального характера, а именно премии к праздничным датам,

- в расчете среднего заработка сотрудников учитывалась премия по итогам работы за год в полном объеме, а не пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде,

- при определении среднего заработка не осуществлялось повышение выплат, на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления оклада, установленного в месяце последнего повышения оклада на оклад установленный в каждом месяце расчетного периода

7. заместитель директора МБУ ЦИУР, исполняя обязанности директора Учреждения на основании распоряжения главы городского округа Зарайск, издала приказ «О единовременной денежной премии», согласно которого денежная выплата начислена, в том числе сотруднику, с которым находится в родственных связях.

8. установлено неэффективное использование средств бюджета городского округа Зарайск, а именно нежилое помещение, расположенное по адресу г. Зарайск 1 м-н д. 30 не используется Учреждением для оказания туристско-информационных услуг населению.

9. установлено неэффективное использование средств бюджета городского округа Зарайск, а именно при наличии имущества в оперативном управлении учреждение заключило контракты на оплату арендной платы за нежилое помещение по адресу г. Зарайск пл. Революции, д.1 стр.3.

По результатам контрольного мероприятия составлено представление № 9 от 15.12.2023 года и вручено директору МБУ «ЦИУР г.о. Зарайск».

Информация направлена:

в Совет депутатов городского округа Зарайск

главе городского округа Зарайск

в МКУ «ЦБУГОЗ»

в Зарайскую городскую прокуратуру.

Информация по итогам контрольного мероприятия размещена на сайте администрации городского округа Зарайск Московской области и на портале Счетной палаты РФ и КСО РФ.