Ошибки, которые плательщики допускают при формировании Уведомления об исчисленных суммах

23 апреля 2024

(Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, для НДФЛ (агенты) 05 числа следующего за отчетным месяцем, а на дельту с последним уведомлением поэтому же сроку)

Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если Вы сдаете повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Как исправить ошибку вуведомлении

Нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Где ошибка

Что делать

Всумме

1. Создайте новое уведомление, например, в Личном кабинете.

2. Создайте новое уведомление, например, в Личном кабинете.

3. Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму впишите новую.

4. При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

В иных данных

Создайте новое уведомление.

Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме укажите «0».

Новой строкой укажите верные данные.