Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

В Правилах предусматривается поддержка сельскохозяйственных потребительских (перерабатывающих и сбытовых) кооперативов, объединяющих не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), или потребительское общество, если 70 процентов его выручки формируется за счет осуществления видов деятельности, аналогичных таким видам деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как заготовка, хранение, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции и реализующих мероприятия, направленные на:

1. Строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке сельскохозяйственных животных и птицы, рыбы и аквакультуры, охлаждению молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

2. Приобретение и монтаж оборудования и техники для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки сельскохозяйственных животных и птицы, рыбы и аквакультуры, охлаждения молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой и перерабатываемой) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приобретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции).

3. Приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

4. Уплату части взносов (не более 8 процентов общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга оборудования и технических средств для хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки сельскохозяйственных животных, рыбы и аквакультуры, охлаждения молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки и транспортировки сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Размер гранта, предоставляемый конкретному кооперативу, определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств кооператива, внесенных на счет неделимого фонда, и не может превышать 70 млн. рублей.При этом сумма гранта может составлять не более 60 процентов от стоимости проекта.

В целях формирования списков потенциальных участников мероприятий – получателей грантовой поддержки и уточнения объемов субсидирования из федерального бюджета и бюджета Московской области на вышеуказанные цели, необходимо представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее - Министерство) информацию о:

1. Дате регистрации сельскохозяйственного потребительского кооператива и перечне его членов;

2. Планируемых направлениях развития материально-технической базы кооператива (из перечисленных выше) и планируемом объеме затрат в случае грантовой поддержки со стороны государства;

3. Наличии у кооператива проектно-сметной документации и места строительства производственных объектов, прошедших экспертизу (в случае, если средства гранта или его часть планируется направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов кооператива) или сроках подготовки такой документации;

4. Планируемом к приобретению оборудования и техники (перечень наименований, год выпуска, примерная стоимость);

5. Готовности обеспечить создание не менее 6 новых постоянных рабочих мест на каждые 10 млн. рублей грантовой поддержки.

Информацию следует представить в Министерство на адрес электронной почты: mnsp@yandex.ru