13 сентября 2024

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«В первом полугодии 2024 года Зарайской городской прокуратурой приняты меры по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства»

В соответствии с Федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» Зарайской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется изучение муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Так, в первом полугодии 2024 года городской прокуратурой изучено 122 проекта муниципальных нормативных правовых актов администрации и Совета депутатов городского округа Зарайск. По результатам изучения выявлено 11 проектов, не соответствующих законодательству или содержащих иные недостатки.При этом 5проектов муниципальных нормативных правовых актов содержали коррупциогенные факторы. На указанные проекты в органы местного самоуправления прокурором направлено 11 отрицательных заключений, по результатам рассмотрения которых документы доработаны и приведены в соответствие с законодательством, а коррупциогенные факторы исключены.

Также в истекшем периоде 2024 годагородской прокуратурой оспорено 4 действующих муниципальных нормативных правовых актов ввиду их несоответствия правовым актам федерального и регионального уровня. При этом 3 муниципальных нормативных правовых акта также содержали коррупциогенные факторы. По мерам прокурорского реагирования положения оспоренных муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с законодательством, а коррупциогенные факторы устранены.

Заместитель Зарайского

городского прокурора