Выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан

11 июня 2024

Выявлены факты фиктивной постановки  на учет иностранных граждан

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

Выявлены факты фиктивной постановки

на учет иностранных граждан

Противодействие незаконной миграции, а также ее предупреждение является одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры.

В ходе осуществления надзора в данной сфере городской прокуратурой в истекшем периоде 2024 года выявлен факт фиктивной постановки жителем города Зарайск на учет по месту пребывания 5 иностранных гражданин. Как показали результаты проверок фактически иностранные граждане по месту постановки на учет не проживали, в связи с чем органы в сфере миграции не имели возможности осуществлять контроль за их нахождением на территории Российской Федерации.

По данному факту на основании постановления, вынесенного Зарайской городской прокуратурой, Отделом МВД России по г.о. Зарайск возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом, виновное лицок уголовной ответственности пост. 322.3 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания в виде штрафа.

В.С. Ульянов