Зарайская городская прокуратура проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

28 июня 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Городской прокуратурой выявлены обстоятельства, при которых несоответствующее установленным нормам состояние здоровья отдельных граждан, наделенных правом управления транспортными средствами, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения.

Так, в ходе проверки установлено, что П., житель г.о. Зарайск Московской области, имеющий право управления транспортными средствами и получивший в 2021 году водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ МО «Зарайская центральная районная больница» с диагнозом, препятствующим получение права управления транспортными средствами.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 377 от 28.04.1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания является препятствием для управления П. автотранспортными средствами. Данных за ремиссию у ГБУЗ МО «Зарайская центральная районная больница» нет.

Таким образом, в соответствии с положениями ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 года имеются основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По результатам проведенной проверки городским прокурором в Зарайский городской суд направлено административное исковое заявление о лишении права управления транспортными средствами П.

Рассмотрение административного дела в суде, исполнение решения суда взято городской прокуратурой на контроль.

Помощник городского прокурора Е.С. Карасева