Зарайской городской прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности

11 июня 2024

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах проживания иностранных граждан.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в общежитиях предприятий, где проживают иностранные работники.

Так, в нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, не прошли обучение мерам пожарной безопасности; не разработаны декларации пожарной безопасности на объектах защиты; не обеспечивается соблюдение сроков перезарядки огнетушителей; допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией; эвакуационные выводы не оборудованы приспособлениями для самозакрывания; на путях эвакуационных выходов допускается размещение посторонних предметов и иные нарушения.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес руководителей трех организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, на основании постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных городской прокуратурой,виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.04 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. руб.

Исполнение требований законодательства о пожарной безопасности находится в городской прокуратуре на контроле.

В.С. Ульянов