Зарайской городской прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства при прохождении периодических медицинских осмотров

27 июня 2024

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при прохождении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) в организациях городского округа Зарайск, осуществляющих пассажирские перевозки автобусами для собственных нужд.

Согласно ст. ст. 214, 215, 220 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовать проведение за счет собственных средств периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, связанных с движением транспорта.

В соответствии с Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников водители автомобилей должны проходить периодические медицинские осмотры не реже чем один раз в два года.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований в трех учреждениях г.о. Зарайск не организовано и не обеспечено прохождение водителей автобусов периодических медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований.

При этом работодателями они допущены к работе и не отстранены от выполнения трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке периодических медицинских осмотров, чем нарушены требования ст. 76 Трудовой кодекс РФ.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес руководителей трех учреждений внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, городским прокурором в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 5.27.1. КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Московской области.

Устранение выявленных нарушений находится в городской прокуратуре на контроле.

Городской прокурор

В.Б. Евсютин