«Зарайской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего»

1 июля 2024

ПРОКУРАТУРАИНФОРМИРУЕТ

Зарайская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего.

Выявлено, что на работу в МБУ «Зарайский ледовый спортивный комплекс» был бывший государственный служащий территориального подразделения Комитета лесного хозяйства Московской области. Однако, в нарушение требований ст.64.1 Трудового кодекса РФ, статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодателем сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником по предыдущему месту его службы в установленный законом срок направлены не были.

По результатам проверки прокурор внес руководителю учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также в отношении учреждения и виновного должностного лица городской прокурор возбудил административные производства по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотрев представленные материалы, мировой судья 57 судебного участка Зарайского судебного района привлек учреждение и виновное должностное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Заместитель Зарайского

городского прокурора